Консультация педиатра /

Ротовирус или совпадение? — вопрос №411183

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. Я свалилась вчера ночью - тошнота. Вчера весь день слабость, рвота, 37,2, поноса не было. То, что я отравилась, я не сомневалась - допила постоявшую ряженку, от которой до этого скрутило мужа ( я об этом не знала). В тот же вечер доела скумбрию, мясо, в общем думаю, что устроила помойку+ ряженка была явно пропавшая.
Сегодня утром стало рвать сына, 2 года. Получилось так, что он выпил смесь и долго крутился, не мог уснуть. Крутился как юла, потом его фонтаном вырвало.
Температура 36,9, поноса нет ( тьфу тьфу), бодр.
Вопрос, у нас ротовирус? Или совпадение? И что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вполне похоже.Какие симптомы у взрослых на сегодня?
Клиент
Яна, ну...мне получше вроде. Но я пью энтерофурил, полисорб,Ессентуки.
У мужа не было никаких симптомов, просто "пронесло" от ряженки.
Что с ребёнком делать? Вызывать врача? Или наблюдать?
Я очень боюсь ротовируса

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да ничего особенного не делать.Наблюдать.Если нет рвоты, поноса и температуры-только поить водичкой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное теплое питье, отвар ромашки, смекту 1 п в течение дня поите, вызов участкового педиатра на дом для осмотра.
Клиент
Хайшат, спасибо. А Смекту как в течение дня разводить? Сразу же нельзя? Понемногу и выпаивать, я правильно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Сразу весь пакетик нельзя, 1/5 часть даете на стакан теплой воды, в течение дня 1 пакетик нужно выпить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нисего не нужно кроме:
- отпаивать водичко- 30 мл на кг веса в сутки
- смекта 1/5 пакетика на полстакана воды- выпаисать прстепенно- за день 2 пакетик в общем получится
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже конечно на ротавирусную инфекцию!

1)Сейчас нужна диета (исключить мучное, жирное, сладкое);

2)желательно полисорб вместо смекты давать, по схеме на упаковке;

3) Контроль температура и если будет подниматься, сбивать выше 38,5, но лучше таблетками 1/3-1/4 табл. парацетамола или нурофена (сироп сладкие сильно и могут спровоцировать рвоту);
4) Дробное питье;
5) Если будет рвота и не будет останавливаться (неукротимая), в таком случае можно дать мотилиум как противорвотный препарат

Если вдруг жидкости начнет уходить больше, чем поступать, то возникает обезвоживание, тогда следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы не было последствий.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас по возможности кроме смеси никаких молочных продуктов не давать, исключить свежие овощи фрукты. Отпаивать ребенка часто и по немногу минеральной водой без газа( лучше регидрон био), смекту в 2 года по 1/2 пак 3 рд. Вызовите педиатра для точного осмотра. Поправляйтесь ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у нас есть Адиарин. Но поноса у нас нет.
Педиатр
Можно дать адиарин, у него действие как у адсорбента, не даёт проникнуть вирусам и их токсинам в кровоток через кишечник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Настасья. Пока наблюдать, часто дробно поите ребёнка водой из расчёта 30 мл/ кг веса. При ухудшении состояния необходим очный осмотр педиатра - подъем температуры тела выше 38, многократная рвота, жидкий стул, слабость
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ротовирусную инфекцию. Ребенка побольше поить, диета, полисорб или смекта. При сохраняющейся рвоте осмотр врача очно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Настасья. Пищевое отравление. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата энтерофурил в сиропе ребенку, взрослым полисорб на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. Одно "но" - у нас с ребенком разный стол. То есть на ротовирус не похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Настасья, анализ нужен, чтобы точно диагностировать и посмотрите рекомендовал ребенку одно, а Вам другое. Энтерофурил работает и против микробов, полисорб адсорбирует токсины. С уважением.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо принять сорбенты.Полисорб или смекту.Соблюдайте диету, пейте больше жидкости
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция (не обязательно что ротовирус).
Лечение стандартное 0 бильное питье, безмолочная диета, сорбент (смекта/энтеросгель)
Клиент
Евгений, спасибо. Опять рвало фонтаном, вот в ночь. Смекту невозможно выпоить, реветь и вырывается.... Не знаю, что делать. Вставила виферон