Консультация терапевта /

Отравилась? — вопрос №1432645

Ночью не могла уснуть, тошнило. Встала кормить грудью ребёнка, еле успела положить его в кроватку и добежать до туалета. Вырвало, потом понос. Один раз. Температура нет. Стало легче.
Это отравление или что?
Могу ли я кормить ребёнка дальше?
Это может быть заразно?

Не знаю на что и думать по отравлению, возможно салат и суп, заказанные из ресторана - съела их на третий день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пищевое отравление наиболее вероятно, если нет других симптомов кроме названных.
Примите Полисорб или любой другой сорбент, Регидрон по 1 пакету на 1 литр воды, принимать 2-2,5 литра в сутки для профилактики электролитных потерь.
Кормление ребенка можно продолжать.
При сохранении симптомов или ухудшении самочувствия обратиться на прием или вызвать врача на дом для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если спустя пару часов еще раз вырвало и понос - это всё еще вписывается в картину отравления, не считать ухудшением? Температуры нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно отравление, наблюдайте пока, следуйте данным рекомендациям.
Не будет улучшений в течении дня, покажитесь терапевту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятна пищевая токсикоинфекция.
Вам необходим сейчас приём энтеросорбентов (Энтеросгель, Полисорб).
Кормление можно продолжить, если состояние лучше.
Можно при сохранении жидкого стула-Креон по 25 т ед 3 раза в день во время еды.
Обильное питьё тёплое, исключить острую жирную пищу.
Следить за Температурой тела.
При повышении Температуры-исключать кишечную инфекцию.

Салат и суп кто-то ещё дома ел, кроме вас? Ни у кого не было похожих симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, муж ел, но сразу. А я на третий день
Нефролог, Терапевт
Понаблюдайте за состоянием, начните лечение симптоматическое. Если присоединится многократная рвота, диарея, температура-вызовите врача на дом.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания это - пищевая токсикоинфекция так и энтеровирусная инфекция (отравление).
Кормление ребенка можно продолжать.
Пищевая токсикоинфекция - не заразная.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки пищевого отравления
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Грудное вскармливание можно продолжить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую приём препарата Полисорб на неделю, с интервалом 1,5 часа Пробифор и электролитные растворы Адиарин регидро, Хумана электролит. Диета чайно-рисовая без молока, без сахара без сырых овощей-фруктов-ягод. Настоятельно рекомендую каждый день готовить свежую еду, ребёнку очень нужна здоровая мама и молоко, берегите себя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вероятно вирус с абдоминальным синдромом.
Ребенку в любом случае ничего не угрожает,можете кормить.
А вы больше пейте жидкости.
Гевискон форте 20 мл два раза в день.
И посмотрим как дальше будет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, мойте руки, обрабатывайте соски, сами принимайте Энтеросгель/смекту, больше питья. Грудное вскармливание продолжайте.