Влажный кашель
Здравствуйте, ребёнок 2.9 в сб появился влажный кашель без прочих признаков простуды, с вс на пн ночью закашливался, утром в пн немного появилась слизь в носу, днем поднялась температура 37.8 В вс вечером при осмотре педиатром поставлен диагноз вирусный бронхит, лечение-промывание носа и називин. Сомневаюсь, что такое лечение поспособствует выздоровлению. Со слов врача, дыхание жесткое.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется, вибрационный массаж.
Здравствуйте! При вирусной инфекции действительно используется такое симптоматическое лечение, если нет хрипов в легких.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Скажите пожалуйста, одышки у ребенка нет?
Спасибо! Одышки нет, дышит тяжело, но без одышки и хрипов.
Поняла Вас, в таком случае обычно рекомендуется придерживаться только такое лечение,
НО
важно следить за развитием красных флагов - появление одышки, затрудненного дыхания, свистящих хрипов на расстоянии, нарастания температуры с отрицательной динамикой - в такой ситуации будет важно повторно послушать ребенка и сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Если температура растет, но сбивается, этого же лечения придерживаться?
Если будет выше 38 и завтра, тогда лучше сдать общий анализ крови
Поняла, спасибо!
Поправляйтесь скорее!
Подскажите, при какой температуре нельзя нельзя ингаляции делать?
Принятый ответ
Можно, это не противопоказание
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции. Действительно, по современным научным исследования вирусные заболевания считаются самопроходящими, и рекомендуется только симптоматическая терапия (что педиатр и назначил). В основном и бронхиты у детей являются вирусными. Отхаркивающие средства до 5 лет не показаны, так как они повышают количество мокроты, ребёнок не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание " дыхательных путей, что может стать причиной затяжного течения заболевания. Рекомендуется также соблюдать параметры воздуха в помещении : температура 22 *С, влажность 40-60 %. Считается, что этого достаточно для лечения вирусной инфекции
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .