Консультация нарколога /

Вызывает ли зависимость палексия — вопрос №2550131

Добрый вечер! Год назад у меня воспалилась грушевидная мышца и повредила сидальщный нерв,боли были адские,я чуть ли не каталась по полу,моя врач невролог прописал мне палексию с гапапентином,и они постепенно избавили меня от боли,палексию я пила долго на ночь,под контролем врача,целый месяц ,потом без проблем отменила. Но у меня оставалось еще пол пачки. Я прочитала,что палексия является же наркотическим веществом.И вот стала ловить себя на мысли что когда я сильно болею с головными болями и не могу уснуть от этого или болезненная менструация,мне плохо помогают нпвс и тянет выпить половинку палексии,чтобы все прошло и задремать,палексия дает такой приятный эффект расслабления и начинаешь дремать. Вообщем я бывает выпиваю в каких-то ситуация то половинку то четвертинку. И уже счетаю себя просто наркоманом каким-то. Думаю надо просто потерпеть боль или болезнь,а соблазн велик выпить палексию и я это делаю. Ну буквально пару раз в месяц,тоесть 4 таблетки на 3 месяца у меня уходит. Вот я думаю может я уже на грани наркомании?спасибо зарание за ответ!

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, палексия и гапапентином- они оба зависимость вызывают. Плюс при приеме палексии снижается чувствительность к другим анальгетикам и эффективность. Вам лучше посетить своего врача и обсудить другие варианты коррекции болей
Клиент
Добрый вечер!! Спасибо за ответ!
Мы с вами разговаривали в другом вопросе,я подбирала противоболевой ад и мне не подошел дулоксетин, он вызывал жуткую сонливость. Мой врач отменила мне его и с учетом того что амитриптилин мне тоже не подошел,а венфлаксен вызывает еще более сильные побочки,по ее словам,врач назначила ципралекс. Но я знаю что он только от тревоги,а не от боли? На что врач сказала,что болевой синдром он тоже снимает. Что вы думаете??

Психиатр, Психотерапевт
Можно рассмотреть, вообще все ад противоболевым действием обладают, одни больше, другие меньше.
Клиент
Тоесть стоит попробовать ципралекс? Какие обычно у него побочки?
Клиент
Я уже боюсь начинать опять что-то пить,но и гапапентин вечно пить не хочется,плюс тревоша возвращается переодически. Даже сейчас раскрутила себя из-за палексии,что я уже наркоман
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно его рассмотреть, он достаточно мягкий. Из побочных как и у всех усиление тревоги в начале лечения и нарушения сна, но это может быть, может не быть. Если что анксиолитик подключите и гапабентин есть у вас.
Клиент
Спасибо! А что может улучшить сон кроме атаракса,я сейчас когда перестала пить дулаксетин плохо сплю,как в дремоте,и до этого по жизни у меня часто бывало такое,либо уснуть долго не могу. Атаракс не помогает
Психиатр, Психотерапевт
нормализует сон постепенно антидепрессант , временно можно тералиджен, зопиклон или алпразолам, но последние 2 не более 14 дней, что бы зависимости небыло. Без рецепта донормил.
Принятый ответ
Клиент
Просто когда маленький ребенок,сил вообще нет,ходишь как овощ,и страшно что другой а/д сделает хуже. В принцепи пока болей нет, но ждать очередного приступа не хочется, лучше подстраховаться.
Терапевт
Доброго дня.. Лучше избавиться от такой привычки.. Посетите опытного очного психолога .. попробуйте КАК ВАРИАНТ методики релаксации ... Возможно с очным врачом обсудить СОСУДИСТУЮ ТЕРАПИЮ( мексидол или например кавинтон курсами)
Терапевт
При приеме АД нужно помнить ..что полноценный курс лечения= минимум полгода