Побочные действия Церукала
Здравствуйте . Вопрос неврологам и психотерапевтам . В 23 года пила Церукал от тошнота . ( не часто , может раз в месяц , может гораздо реже ) спустя пару лет случился приступ со смешением челюсти в сторону , я не знала что это от Церукала и принимала еще несколько раз , в общей сложности приступов было 4 , затем я поняла что это от него бросила пить в 2019 году . С тех пор приступов больше не было . Но у меня остался гипертонус жевательных мышц с этой стороны на которую был спазм . Недавно челюсть начала подергиваться , слегка спазмироваться. Вопрос такой , какая вероятность что это прогрессирует поздняя дистония ? Может ли она усилиться спустя много лет ? (У меня проблемы с прикусом он глубокий , чаще всего челюсть плотно сжимаю машинально). Несколько месяцев пользуюсь ингалятором от астмы Симбикорт рапихалер . Я проходила и МРТ головного пару лет назад и эмг мышц и обычную и игольчатую года три назад . Энцефалограмма тоже в норме .
Здравствуйте! Да, церукал как блокатор дофаминовых рецепторов, может вызывать дистонию и вполне возможно, что в 2019г был эпизод острой дистонии.
А вот сейчас нет данных за возможную позднюю дистонию, там всё же в анамнезе очень частое длительное применение церукала, и относительная недавняя отмена или продолжение приёма, при отмене с 2019 г, те симптомы, которые вы описываете не связаны с церукалом, это вероятнее всего бруксизм, хроническое напряжение жевательных мышц. В такой ситуации необходимо лечение у гнатолога или стоматолога -ортопеда, специализирующегося на дисфункции ВНЧС. Помогают специальные каппы, ботулинотерапия в мышцы ВНЧС, возможен приём тизанидина на ночь 2недели.
ЭЭГ лучше делать не обычное, а видео ЭЭГ мониторирование не менее 8часов для точного исключения спазмов, подергиваний эпилептогенного генеза.
Спасибо за ответ . Закажите , еще в 2022 году у меня был очень сильный стресс. После которого я не могла нормально спать несколько дней , после этого начались подергивания сильные по всему телу . С того времени подергивания значительно уменьшились , но остались . С чем это может быть связано ? Тревожное расстройство ? Или что то другое ? Челюсть начала подергиваться пару недель где то , еще тянущая боль в плече и шее , это может быть связано с гипертонусом жевательных мышц ?
Вероятнее всего это доброкачественные фасцикуляции ( доброкачественный фасцикуляционный синдром) , он часто развиваетсяя именно после сильного стресса на фоне тревожного расстройства . Сейчас вероятнее всего тоже тревожное расстройство, и вследствие этого вторичный спазм мыщц челюсти, шеи, плеч.
В такой ситуации необходимо наладить сон, отказаться от кофе, энергетиков, достаточный отдых, лечебная гимнастика для мышц шеи плеч ( можно посмотреть в телеграме Физиобот), пейте достаточно воды, можно принимать магния цитрат ( хелат) 400мг вечером, можно сходить на консультацию к психотерапевту для подбора противотревожной терапии или проведения психотерапии.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Согласно вашему описанию в 2019 г на фоне приема у вас возник Острый нейролептический синдром на фоне приема Церукала. После отмены препарата приступов не было.
Данных за позднюю дистонию недостаточно, это осложнение острого процесса, основным условием которого является длительный, постоянный прием Церукала в больших дозировках.
Вы указали, что принимали раз в неделю или чуть чаще, что вписывается в критерии возникновения только острого синдрома.
В анамнезе вы указали, что имеются проблемы с прикусом. Это могло послужить развитию спазма мышц жевательного аппарата. В таких случаях необходима консультация стоматолога- терапевта и ортодонта( для решения вопроса исправления прикуса).
В некоторых случаях понадобиться консультация Челюстно- лицевого хирурга ( для исключения патологии верхне- челюстного сустава).
В таких случаях, после очного осмотра, в лечении обычно применяют такие методы как Ботулинотерапия ( препарат снимает мышечный спазм локально, только в той мышце в которую был введен) или применение миорекласантов ( препараты которые снижают мышечный спазм диффузно, то есть сразу во многих мышцах).
Здравствуйте , спасибо за ответ , подскажите еще один момент , я достаточно тревожный человек , и в 2022 году у меня был очень сильный стресс после которого начали дергаться все мышцы на теле , с того времени сила подергиваний значительно уменьшилась , усиливается только если я нервничаю сильно , может челюстные подергивания добавиться на фоне стресса сильного ?
Подергивания, которые вы описываете, вероятнее всего, характерны для генерализованного тревожного расстройства.
Что касается спазма жевательных мышц, то причина, скорее, стоматологического характера.
Но тревожное расстройство может усиливать этот спазм.
Скажите, пожалуйста, вы посещали психотерапевта? Назначено ли вам лечение?
Нет , я была у неврологов . К психотерапевту я не обращалась
Невролог по поводу тревоги назначал лечение?
Нет , мы в основном говорили о симптомах связанных с церукалом . Это было в 2022 году , он сказал что никаких симптомов связанных с препаратом больше не должно быть и отпустил домой
Принятый ответ
Генерализованное тревожное расстройство требует комплексного подхода в лечении.
Это и медикаментозное лечение, препараты подбираются на очном приеме после осмотра и проведения тестирования+ сеансы психотерапии. Хороший эффект достигается при проведении КПТ ( когнитивно- поведенческая терапия).
Подведу итог по вышесказанному: Причина описанного вами мышечного спазма жевательной мускулатуры, с бОльшей вероятностью связан со стоматологической проблемой.
Но, фоновое наличие тревожного расстройства может усугублять и усиливать основные жалобы.
Спасибо .