Жжёт язык, непосредственно кончик...

Женщина, 64 года.Беспокоит жжение языка...непосредственно, боль локализуется на кончике языка...но иногда и жжение посередине.Если возможно,назначить лечение.Анализы прикрепляю.

64 года
16 Февраля ·Просмотров: 141·Елена, Сосновское

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые, такие повышения печеночных трансаминаз минимальные, могут быть связаны с жировой инфильтрацией печени (на начальных этапах не видна на УЗИ) и приемом каких-либо лекарств, бадов, алкоголя ранее

При таких проявлениях со стороны языка необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов:

1. В таких случаях необходимо исключить дефициты, которые могут давать такие симптомы. С этой целью сдают ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, витамин Д
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами

2. В таких случаях важно исключить рефлюкс. Изжога, отрыжка беспокоят вас? Ощущение горечи во рту? Сухой кашель, першение в горле?
При наличии таких проявлений оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер, после начать лечение у терапевта или гастроэнтеролога

Оптимально в таких случаях также в рамках комплексного обследования сдать мазок на грибки, чтобы исключить кандидоз

3. Также такие проявления могут быть связаны с нейропатической болью. То есть именно нарушением чувствительности неврологического характера. В таких случаях оптимально осмотреться очно у грамотного невролога, который придерживается доказательной медицины, рассмотреть препараты - венлафаксин, дулоксетин и другие варианты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов и приложенными фото, явных признаков указывающий на воспаление или заболевание нет.
Для диагностики причин жжения языка часто рекомендуют следующие дообследования анализ крови на ферритин, витамины группы В, консультацию стоматолога, невролога. В таких случаях часто рекомендуют исключить острую, горячую, холодную пищу, пить достаточно воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям признаков воспаления на слизистой языка не отмечаются.

Жжение языка наиболее часто развивается в следующих случаях:
1. дефицит витаминов группы В (особенно В12 и В9) и железа. У пожилых пациентов снижается всасывание витамина В12 на фоне изменений слизистой ЖКТ. Поэтому рекомендуют оценить показатели: ферритин, С-реактивный белок, трансферрин - исключить железодефицит; витамины В9 и В12 в сыворотке крови.
Выполнить ФГДС и исследование кала на антиген хеликобактер пилори для исключения атрофического гастрита и хеликобактерной инфекции. Особенно, если никогда не проверялись

2. Неврологическая симптоматика. Нейропатия на фоне хронических заболеваний или на фоне остеохондроза шейного отдела. После исключения 1 пункта, терапевт обычно направляет к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов и микроэлементов .
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что жжение языка чаще всего бывает из-за нехватки витаминов группы В, железа или проблем с желудком. Сейчас рекомендуется проверить кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, + показать язык стоматологу очно, чтобы исключить грибок. В таких случаях, лечение назначается только после того, как станет понятно, чего именно не хватает организму, когда вы сдадите анализы и после очного осмотра врача.

Здоровья!