Налет на языке жёлтого цвета

Здравствуйте! У ребёнка (7 месяцев) на языке (в центре языка) налет жёлтого цвета, не плотный, то появляется, то проходит. Первый раз появился в 2 месяца. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы необходимо сдать?

Хронический пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте. Вероятно всего, по вашему описанию, можно предположить, что это проявление налёта от грудного молока/смеси. Есть ли налёта нет на щеках, на губах, то это не грибковые инфекция. Можете прикрепить фотографии языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Фото прикрепила

Ознакомилась с представленными фотографиями, по ним можно предположить, что это налёт от грудного/смеси. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ)

Здравствуйте.
Если есть возможность,то пожалуйста прикрепите фотографии налёта.

Чаще всего в 2 месяца может появляться налет от молочка,который не является патологией.
Жёлтым он может быть сейчас из-за прикорма.
Если ребенок пьёт достаточно воды,то налета может быть меньше,если дефицит воды,он может быть гуще.

Но,конечно необходимо осмотреть всю слизистую рта,щёчки,нет ли запаха изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Фото языка прикрепила. Запаха изо рта нет.

По фотографии не похоже на проявление стоматита,кандидоза.
Ребенок не получает никакие препараты или бад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, Аквадетрим и Дюфалак. Но эти проявления начались задолго до приёма Дюфалак

Сам налёт может быть в норме после смеси/еды.
Если ребенок получает дюфалак,то налёт может темнеть-это норма
По фотографии патологии не вижу🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Рада помочь 🌺

Здравствуйте, Евгения.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании? Что-то ещё беспокоит? Налет только на языке?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста , фото.

Возможно, это молочный налёт, если ребенка не беспокоит, нет отказа от еды, то ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, ребёнок на смешанном вскармливании. Смесь получает один раз в день.
Налет только на языке. Беспокоят запоры, но появились они три недели назад. Фото прикрепила

Похоже на налет от питания, признаков стоматита или кандидоза не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю за ответ)

Здравствуйте
Может есть возможность прикрепить фото языка ?
Есть ли налет на внутренней стороне щек?или губ .
Возможно такой налет может быть от питания , молока .
Так же может быть грибковая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, фото прикрепила. Налет только на языке

По фото похоже на пищевой налет
Т. Есть идет окрашивание частичками пищи

Здравствуйте
По описанию больше похоже на молочный налёт
Что бы точно ответить ,прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Нет ли налета на слизистой щек губ ?
Во время кормления ребёнок не беспокойный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Налет только на языке. При кормлении бывает беспокоится, но уже в конце. Фото прикрепила

Посмотрела представленное фото
Воспалительного процесса нет
На кандидоз не похоже
Больше все же похоже на молочный налет
Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Была рада помочь 🌷

Здравствуйте!
Желательно увидеть фото.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.
Скорее всего страшного в этом ничего нет, в норме он может быть.
Часто влияет питание на его появление.
Если стул в норме , нет беспокойства животика, срыгиваний, то с ЖКТ это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!
Фото прикрепила. Налет только на языке. Беспокоят запоры, в связи получаем лечение Дюфалак, в течение 2 месяцев

Скорее всего такая окрашивание из-за приема Дюфалака, так как он желто - коричневого цвета.

Здравствуйте.

Могли бы вы прикрепить фотографии?

Основной причиной налета на языке является недостаточный питьевой режим. Необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

Скорее всего налет у ребенка от грудного молока/смеси. Страшного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, фото прикрепила!
Воду не пьёт +запоры, которые лечим Дюфалак в течение 2 месяцев, по рекомендации педиатра

Ознакомилась с фотографией. По фото ничего страшного нет. Это точно не кандидоз ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Шамилевна, благодарю за ответ!

Евгения,добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото языка.

Скорее всего, налет на языке был исходно обычный белого цвета, затем окрасился какой-то пищей жёлтого цвета. Что-то жёлтое давали ( тыква/ морковь?)