Воспаление на языке
Доброго времени суток. В последнее время появились какие то образования на корне языка. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, на корне языка обычно присутствуют вкусовые сосочки. Они могут увеличиваться при некоторых заболеваниях. Для уточнения причины изменений на языке может рекомендоваться осмотр стоматолога, анализ крови общий, глюкоза, соскоб с языка на грибок.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото плохо видно, обычно рекомендуют посетить Лор врача для лучшего осмотра этой часто ротовой полости.
Возможно это проявления фарингита или рефлюксной болезни ( забросы из желудка в пищевод и раздражение верхних отделов Жкт).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Для исключения или подтверждения грибковой инфекции можно сдать посев с языка на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
При выявлении патогена можно будет пройти против него лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото визуализируются сосочки языка, вероятно немного больше обычного, если жалоб нет, то лечение не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина вероятнее всего характерна для глоссита.
Глоссит - это не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ.
В таких ситуациях рекомендуют посетить гастроэнтеролога, проверить желудок.
Полость рта обычно рекомендуют полоскать стоматофитом, эти бугорки обрабатывают винилином. Применение данных препаратов можно обсудить с лечащим врачом.