Удар внутренней поверхностью бедра

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет бегал на площадке спускаясь с лестницы скатился и ударился Вчера была ссадина и краснота, сегодня вечером увидела огромный синяк. При нажатии болит,пока только траумель был под рукой. Что делать? Это опасно,очень переживаем из за расположения лимфоузлы и т.д

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеем посттравматическую гематому и ссадину.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Обработайте ссадину перекисью водорода и антисептиком (спирт, мирамистин или др.).
Нельзя нажимать и давить на гематому. Это приводит к её увеличению, дополнительно травмирует мягкие ткани.

Чтобы уточнить размеры гематомы, исключить повреждения сухожилий и мышц, нужно сделать УЗИ.
Кости целы. Лимфоузлы здесь не при чём.

Рекомендовано
- Максимально ограничить ходьбу. Лучше несколько дней перейти на домашний режим и полежать.
- При сильных болях Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Продолжать обработку ссадины антисептиками.
- На гематому использовать гель Бодяги или Троксевазин гель.
- С третьего дня показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Коррекция рекомендаций по результатам УЗИ.
Если критичных повреждений мышц и сухожилий не получено, то всё полностью заживёт через 2 недели.

Здравсвуйте. Прочитал вопрос и посмотрел фото.

В вашем случае необходимо сделать УЗИ. И уже по результатам УЗИ двигаться дальше.
А пока максимальный покой

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем ушиб и гематому бедра.
Рекомендации:
-холод местно 1 сутки
- покой конечности
- узи бедра
- -НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Всего наилучшего!

Здравствуйте, лучше сделать УЗИ с целью исключения межмышечной гематомы.
По протоколу также с целью исключения скелетной травмы нужен рентген снимок.
В области гематомы втирать ДиклакПлюс + Троксерутин. Бинтовать не туго эластичным бинтом.

Здравствуйте. Сделайте УЗИ бедра. Если гематомы нет - живите спокойно и ничего делать не надо, само пройдет. Если есть гематома, то идите к хирургу решать вопрос - вскрывать ее или нет.