Причина плача ребенка перед сном в одно и тоже время
Добрый день. Ребенок 2,5 месяца. Примерный режим дня: 09:00 подъем ВБ 1:30 10:30-11:00 дневной сон ВБ 1:00 12:00-13:00 дневной сон ВБ 1:30 14:30-17:00 дневной сон ВБ 1:30 18:30-19:00 дневной сон ВБ 1:30 20:30-20:50 сон ВБ 1:30 22:30 отбой На дневные сны ребенок укладывается спать без проблем. Я беру его на ручки, начинаю с ним ходить по комнате. Руками не качаю, он подкачивается от моей ходьбы. В течение 5 минут ребенок засыпает, я его перекладываю в кровать. Перед ночным сном на ежедневной основе, как только беру на руки я или берет папа, ребенок начинает сильно плакать-кричать. Длиться это от 15 до 30 минут. Далее малыш успокаивается и в 22:30 засыпает. Ночью у нас 2 пробуждения. Какие возможные причины того что ребенок плачет в одно и тоже время перед сном?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Плач в вечернее время у малышей может быть связан с болью в животике.
Подскажите, не замечали повышенного газообразования? Стул не жидкий? Малыш не тужится, не поджимает ножки во время плача ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте у малыша ещё нет определённого режима, нервная система переживает большие изменения, ребёнок растёт и развивается, испытывает нагрузку.
Поэтому сон в этом возрасте нестабильный, может быть поверхностным, кратковременным, могут возникать сложности с укладыванием.
Также для вечернего времени характерно проявления колик, когда ребёнок начинает плакать без причины
В таких ситуациях важно, чтобы ребёнок перед ночным сном не перегуливал, то есть укладывать спать по первым признакам усталости, когда малыш становится неактивным, зевает,
Пробовать включать белый шум для успокоения, за полчаса до ночного сна только спокойное время бодрствования без ярких игрушек и громких звуков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйта, а вечернее беспокойство оно ни во что не переходит, например малыш возможно в этот период какает, либо обильно отходят газы?
Т.к. в вечернее время активно проявляется период младенческой дисхезии и может быть период активного беспокойства, также нельзя исключать перегул, возможно требуется более короткое время бодрствования.
Уточните, в итоге малыш засыпает всё-таки на ручках или самостоятельно в кроватке?
Принятый ответ
Добрый день
Веротянее всего причина в беспокойстве живота, поскольку период колик может длиться до 4 мес.
Они как раз начинают беспокоить малышей в вечернее время. Это не является поводом для беспокойства. Если бы ребенка что-то тревожило серьёзное плачь не был бы только вечером перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В этом возрасте у малышей нет чёткого режима, он начинается выстраиваться после 3 месяцев, поэтому редим может быть плавающий и рекомендуется укладывать малыша по первым признакам усталости.
За 30-40 минут до сна можно приглушить свет, затемнить помещение, включить белый шум, чтение, спокойное общение.
Так же в это время часто могут беспокоить колики и младенческая дисхезия.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).