Резко начал болеть локоть

Нахожусь в долгой командировке в жаркой стране. Начала болеть рука сегодня утром в районе локтя. Утром болела только при усилии. Потом боль усилилась. Болит при вращении руки (особенно если вращать против часовой стрелки по большому пальцу, приложу картинку) и при сжимании кисти в кулак. Также болит при растопыривании пальцев. Боль резкая и довольно сильная. Что стоит делать и сколько это может продолжаться? Важно отметить, что у моей командировки высокая динамика и я нахожусь постоянно в движении. Возможно я слишком много вращал руку вчера и от этого воспалился нерв.

Нет
22 года

Здравствуйте!
Присутствует только болевой синдром, онемения нет? В какие именно пальцы иррадиирует?
Исходя из описания симптомов скорее всего это эпикондилит

Марина Алексеевна, в пальцы боль не идет, только в локте. Онемения нет, только припухлость.

Поняла
Да, это симптоматика эпикондилита
Если есть возможность нужно пропить нпвс, к примеру, ибупрофен 400 мг 1 таб 3 р/д или эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Местно наносить мазь на область сустава(можно диклофенак, к примеру) 2-3 р/д 10-14 дней.
Сустав необходимо иммобилизировать, надеть ортез на локтевой сустав или наложить эластичный бинт на него.

Также было бы неплохо выполнить физиопроцедуры на область сустава в дальнейшем(УВТ эффективно), если лечение в таблетированной форме будет недостаточно эффективно тогда можно выполнить блокаду с гормоном в область сустава
И по мере улучшения присоединить ЛФК на локтевой сустав

Марина Алексеевна, я уже выпил нимесулид и намазал диклофенак. Я нахожусь в Китае, все лекарства в целом доступны. Почему думаете это эпикондилит, а не нервит локтевого нерва?

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, какой прогноз по времени лечения?

При неврите отека нет, к тому же идет симптоматика онемения и отдает в область 4,5 пальцев кисти (боль/онемение)
В среднем у всех по разному, зависит от комплексности лечения, если бы смогли присоединить физио, лфк и сделать блокаду было бы быстрее, на одних препаратах будет подольше, какой срок конкретно трудно сказать, все индивидуально
Главное не перенагружать руку

Марина Алексеевна, в пальцы не отдает, еще интересно что боль в локте при вращении и сжимании киста ТОЛЬКО когда рука полностью распрямлена, если рука согнута в локте, то боли при вращении и сжатии кисти НЕТ.

Принятый ответ

Эпикондилит двух видов бывает медиальный и латеральный, у Вас симптомы подходят больше под медиальный, если есть возможность выполнить диагностику, это узи или мрт локтевого сустава

Здравствуйте! По Вашим жалобам нельзя исключить эпикондилит.
Есть ли у Вас какие-либо противовоспалительные препараты с собой или возможность приобрести препараты в аптеке?

Анна Евгеньевна, могу приобрести любые препараты, уже выпил нимесулит и помазал мазь диклофенак.

Анна Евгеньевна, я нахожусь в Китае, все лекарства в целом доступны. Почему думаете это эпикондилит, а не нервит локтевого нерва?

Анна Евгеньевна, еще интересно что боль в локте при вращении и сжимании киста ТОЛЬКО когда рука полностью распрямлена, если рука согнута в локте, то боли при вращении и сжатии кисти НЕТ.

Отлично, продолжайте прием Нимесулида 100мг 2 раза в лень ещё до 7 дней, по самочувствию.
Клиника неврита локтевого нерва протекает с нарушением функции пальцев кисти. У Вас клиника другая.

Анна Евгеньевна, спасибо! Скажите, сколько могут продолжаться симптомы и лечение?

Если сразу начать лечение, то в среднем до 10-14 дней. Если процесс развивается без лечения, то месяц и дольше может болеть.
Старайтесь не нагружать локтевой сустав. От этого тоже зависит длительность лечения.

Анна Евгеньевна, я занимаюсь спортом, через сколько можно будет вернуться к тренировкам рук? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно не ранее, чем через неделю и обязательно с защитным ортезом.

Здравствуйте! Необходимо купить ортез на локтевой сустав или использовать подручные методы для иммобилизации, например, эластичный бинт. Для снятия болевого синдрома любой нпвс, например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней. Местно гель с нпвс

Я уже выпил нимесулид и намазал диклофенак. Я нахожусь в Китае, все лекарства в целом доступны. Какой прогноз думаете по срокам восстановления? Спасибо!

При иммобилизации сустава и использовании нпвс прогноз благоприятный. Главное, не нагружать руку

добрый день, не спите в положении рука под головой? в правой руке проблема? (вы правша?) какие - то однотипные движения этой рукой много последние дни делали?

Шукуфа Рамиз кызы, думаю я много вращал руку вчера, так как был дискомфорт в плече. Сплю по разному. Рука болит левая

есть у вас там какие то обезболивающие (диклофенак), гормоны (дексаметазон)? есть возможность выкупить или там плохо с препаратами?

Шукуфа Рамиз кызы, я уже выпил нимесулид и намазал диклофенак. Я нахожусь в Китае, все лекарства в целом доступны.

сейчас в первую очередь руке даем покой, по возможности можно купить ортез или самому из подручных средств сделать чтоб уменьшить движения в локтевом и лучезапястном суставе. По лечению можно нимесулид раз он у вас есть по 100 мг 2 раза в день -5 дней ( с целью обезболить)
дексаметазон по 1 мл в/м или внутрь 4 мг -3 дня с противоотечной целью (так как нерв находится в узком своем канале)
и расслабить мышцы - толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней

Шукуфа Рамиз кызы, еще интересно что боль в локте при вращении и сжимании киста ТОЛЬКО когда рука полностью распрямлена, если рука согнута в локте, то боли при вращении и сжатии кисти НЕТ.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, какой примерно прогноз по длительности лечения? Плохо именно сгибать руку в локте или только вращать?

а в самом локте когда боль есть? в каком положении?

Шукуфа Рамиз кызы, боль есть ТОЛЬКО в локте, в кисти её нет. В локте боль ТОЛЬКО когда рука полностью распрямлена и я вращаю её вокруг своей оси (как на картинке) или когда при полностью прямой руке (в локте) я сжимаю кулак

поняла, тогда это больше похоже на эпикондилит, так как при поражении нерва - боль была бы по предплечью по протяжению нерва, лечение в таком случае остается дексаметазон и нимесил как выше написала, толперизон в таком случае не обязательно, также как и ортез, но руке обязательно дать покой!!! Обычно становится лучше через 3-4 дня, но тут важно дать руке покой, после снятия обострения и сильной боли - тоже не напрягать руку, у вас работа там не связана с физ. трудом?

Шукуфа Рамиз кызы, я занимаюсь спортом профессионально, но ближайшие 2 недели нет тренировок, тренировки на руку интенсивные

поняла, это и явилось причиной ваших проблем((
руке надо дать максимальный покой, чтоб через 2 недели восстановиться, если там есть физиолечение по типу лазеротерапии, магнито - терапии тоже можно. Желаю вам скорейшего восстановления, и новых спортивных достижений!

Шукуфа Рамиз кызы, Скажите, а через сколько можно вернуться к тренировкам? И как понять когда пришло время? Интересно еще что я уже неделю не тренировался и именно в этот момент начала болеть, хоть до этого месяцами каждый день.

Принятый ответ

Добрый день, чем позже вернётесь, тем лучше, хотя бы 7-9 дней стоит воздержаться.

Здравствуйте
Сдать анализы ОАК, СРБ, РФ
Любой нпвс коротким курсом 5-7 дней , например , найз 100 мг 2 р в день
Можно приобрести ортез на локтевой сустав

Алена Алексеевна, через сколько примерно я должен поправиться? Спасибо

Думаю 10-14 дней на восстановление

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на локтевой сустав на ночь до двух недель

Ростислав Сергеевич, вы думаете это медиальный эпикондилит? Через сколько можно будет вернуться к тренировкам рук?