Боль в локтях

Добрый день! Около месяца беспокоят боли в обоих локтях. Преимущественно правая рука. Болит косточка с внешней стороны, иногда отдает а сторону кисти. Ночью просыпаюсь от боли, когда двигаю руками. Есть ребенок 1,5 года, временами приходиться брать на руки, вес около 11 кг. Пропила аторику 90 мг 4 дня, несколько дней натирала ибупрофеном. Облегчения особо не почувствовала. Подскажите, какое обследование провести, прежде чем к врачу идти? И к кому обращаться? Как вообще это можно вылечить? И, как я поняла, нужно уменьшить нагрузку на локоть, как это сделать? Полностью обездвижить не получиться, тк помощников нет. И еще вопрос, накануне делала МРТ головного мозга. «При обзорном исследовании шейного отдела отмечаются начальные дегенеративные изменений межпозвонковых дисков» что с эти делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, ношение на руке ребёнка, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

Подтвердить на УЗИ или МРТ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
В Вашем случае, для ношения ребёнка используйте слинги или аналогичные конструкции.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом или Локтевой бандаж Orlett TEL-104
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

В запущенных случаях применяют PRP терапию, обкалывают Плексотроном и др. методики.

П.С. Что касается ШОП, то "начальные дегенеративные изменения" - это возрастная норма.
Если есть боли, то лечением занимаются неврологи. Обязательно нужно ЛФК и физиотерапия.
Медикаментозно должно хватить того, что по поводу эпикондилита будете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, узи или МРТ лучше? Информация везде разная. Пишут, что мрт делают уже при запущенном случае?

МРТ точнее, но УЗИ то же покажет. Мне и без них всё понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, получается, что смысла принимать лекарства нет? Нужно ударные волны или блокаду? К какому врачу тогда мне обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, надолго ли хватает блокады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, почему боль появилась сразу в обоих локтях?

Обращаться, конечно, к ортопеду.

В государственных клиниках Вам назначат таблетки, мази компрессы.
Если есть физиотерапия, могут назначить фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Помогает редко, но можете с этого начинать.

За блокадами и УВТ обращаться к ортопедам в частные клиники.
Блокада - это не просто обезболивание. Это мощный противовоспалительный препарат.
Насколько хватит - зависит от того, как будете нагружать руки.

Почему сразу в обоих - не знаю. Может быть, простудой переболели и она проявила эпикондилит.
После родов эпикондилиты в связи с ношением детей встречаются часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Хотелось бы, конечно, побыстрее вылечиться, а не пробовать то это, то то.
Скажите, а можно побюджетней какой-либо бандаж использовать при эпикондилите?

Эластичный бинт используйте пока.
Зайдите в орт салон и примерьте несколько бюджетных вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли в локтевом суставе признаки - Латерального эпикондилита.
Не тратьте время на таблетки это бесполезное занятие при эпикондилите.
При этом эффективно работают уколы с дипрометой и УВТ, для стойкого эффекта нужно выполнять ЛФК.

На счет шейного отдела, описан начальный остеохондроз. При этом выполняется ЛФК это основной метод профилактики и леченя.
Комплекс ЛФК можно посмотреть здесь https://travmakab.ru/news/1060

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, хорошо, спасибо!
УВТ делают у нас только в соседнем городе. Подскажите, к какому врачу записаться сначала?

Врач травматолог-ортопед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо!