Миртазапин.

4 года назад начались панические атаки переросшие в генерализованное тревожное расстройство (ставили также паническое расстройство и тревожно-депрессивное, но тревога лидирует, депрессия больше как грусть от осознания болезни и что лечению не поддаётся). Пила различные антидепрессанты, нейролептики, нормотимики, единственное на чем продержалась год — венлафаксин, но его побочка — снижение веса, а у меня и так вес критический на фоне тревоги. Весь 2025 год продержалась без антидепрессантов, было стабильно, если были редко приступы паники — купировала феназепамом или золомаксом. Старалась не злоупотреблять диазепинами. Под конец года состояние ухудшилось и вместе с Сероквелем Кветиапином (25мг) стала принимать атаракс, потом перешла на сибазон (дозировки все были самые минимальные). Тревога усиливалась , становилось невыносимо, уже и днём приходилось пить успокоительные. На антидепрессанты боялась садиться. В январе 2026 случился сильный приступ которых давно не было и решилась на антидепр. Выписали триттико, не знаю зачем , если он паническое расстройство не лечит и по отзывам даже депрессию слабо берёт. К тому же испортил мне сон, а сон у меня всегда был отличный, какая бы не была тревога, бессонницей не страдала. Испугавшись что перестану спать , бросила триттиико на 3й день. Сон вернулся. Через две недели легла в частную клинику в стационар в остром состоянии и критическом весе 34 кг при росте 162. Лежала 6 дней под капельницами, острое состояние сняли, хотя был один приступ находясь там, скорее всего из-за незнакомой и непривычной обстановки. С первого дня моя ведущая врач назначила миртазапин сначала четвертинку, на след день половинку и хотела вывести на целую. Первую ночь он дал перед сном седацию, вроде ок, а вот со второго дня начался ад. С нормальным сном распрощалась, пробуждения через каждые 2 часа от кошмаров , ибо сон поверхностный, не глубокий, просыпалась от каждого шороха, начала дёргаться и говорить во сне. Это началось после приёма половинки. Выписывал меня другой врач, так как у моей был выходной, он изучил мой анамнез и сказал , что на мой вес и уклон на тревогу мне нужна исключительно четвертинка миртазапина и не более. Вчера выписали меня с назначением хлорпротексен (одна таблетка 15 мг вроде) днём + оланзапин с миртазапином (четвертинка) и Кветиапин 25мг на ночь. Ещё отметил дефицит железа и посоветовал прокапать. Вчера уже будучи дома на ночь приняла Кветиапин с миртазапином (не успела купить оланзапин, сегодня куплю буду пробовать) , сон все такой же ужасный, кошмары, пробуждения. Что мне делать? Ждать пока он раскроется 4-6 недель или менять? Это побочки повылазили в виде расстройства сна и апатии?

Нет
24 года
16 Февраля ·Просмотров: 665·Анонимный пользователь

Здравствуйте,вообще миртазапин не особо подходит для лечения тревожных расстройств и панических атак,он больше подходит для лечения депрессивных расстройств.
Поэтому не думаю,что есть смысл в приеме данного препарата для лечения именно тревоги.
Какие-то препараты из группы СИОЗС у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Венлафаксин самый долгий был в плане приёма, год пила половинку. Пробовала Анафранил, не подошел и побочки неприятные, элицея 3 месяца была, тоже не подошла. Были ещё , я просто не помню названий. Конечно мне пытались и золофт втюхать неоднократно, но я наслышана о нём и видела лично примеры из своего окружения , как от него на стену лезут и что даже небольшая его дозировка вызывает передоз. Я всем врачам всегда говорю сразу, что никогда в жизни его принимать не буду.

Ну принимать миртазапин тоже не лучший вариант,препарат сильный,но не для лечения тревоги.
Не факт,что на Золофте у вас будет такая же реакция,плюсом надо обеспечить адекватное прикрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что помимо золофта посоветуете?

Можно использовать Феварин,Паксил.
Феварин обладает более снотворным эффектом и принимается на ночь,большой диапазон дозировок,применяется для лечения тревожных расстройств.
Оптимальная дозировка 100мг,либо выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А бессонница и кошмары у меня сейчас из-за миртазапина ? Везде пишут , что он наоборот помогает спать

Бессонница часто бывает из-за тревоги,а миртазапин с ней плохо работает.
Скорее всего из-за него,если до начала его приема у вас их не было.
К тому же у вас очень маленькая дозировка,она просто не рабочая,минимальная рабочая дозировка этого препарата от 15мг и выше,возможно на такой дозировке,он будет давать снотворный эффект,а у вас только 1/4 таблетки.

Здравствуйте. Такие побочные эффекты могут возникать при терапии Миртазапином. Плюс у вас истощение организма и дефициты. Миртазапин это антидепрессант с хорошим снотворным действием и седативным компонентом. Снижение веса на нем не наблюдается, скорее наоборот.
Чтобы исключить органическую патологию необходимо сделать ЭЭГ. Иногда нарушение биоэлектрической активности мозга приводят к развитию ярких сновидений в том числе кошмаров.

В целом у вас реакция на все антидепрессанты, обычно анксиолитики убирают побочные эффекты в начале терапии, но у вас длительный прием мощных транквилизаторов возможно поэтому действие других анксиолитиков выражено слабо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Снижение веса началось до начала приёма миртазапина. Он, по идее, наоборот должен помочь прибавить вес. Но сон прям меня пугает на нём. Сколько ждать когда он накопится в организме и раскроется? 2-3 недели? Пью только неделю. Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Касаемо органической патологии! Я переношена на 10 дней и роды были тяжелыми у мамы, травматические. Рассказывала, что после рождения у меня были подозрения на опухоль на голове, но эта шишечка прошла. Но в дальнейшем года в 4-5 у меня был нервный тик и заикание на фоне стресса из-за родителей и обстановки в семье. Моя доктор сказала, что это органическое повреждение не покажет ни одно МРТ, только клинически выясняется. Что скажете?

Если побочные эффекты сохраняются после 3-4 недель приема препарата и их интенсивность не снижается, тогда нужно думать о замене терапии.
Наличие патологии в родах говорит о наличии у вас поражения нервной системы и с этим возможно связана высокая чувствительность к препаратам. Действительно на КТ или МРТ видны только явные патологии. Например новообразования или очаги ишемии.
Поэтому нужно сделать ЭЭГ чтобы оценить именно биоэлектрическую активность, возможно она усилилась в том числе на фоне приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Какие антидепрессанты вы бы мне посоветовали, если миртазапин не подойдет по итогу? Пила Анафранил, элицею - не подошли. Венлафаксин в целом был ок, в небольшой дозировке, но его побочка - снижение веса.

Принятый ответ

Можно пробовать препараты других групп. Вортиоксетин, пирлиндол , агомелатин. Но какой лучше сказать трудно
Также можно применять миртазапин и венлафаксин одновременно это схема для преодоления резистентности.