ОРВИ температура
Ребенок 1,4, 24 апреля с вечера начали подтекать сопли, подумали на зубы, так как текли слюни обильно, поднялась температура примерно 37,8 (дала нурофен) ребенок уснул, резко в 8 часов вечера проснулся от озноба, на градуснике около 39, вызвали скорую, вкололи нош-пу (ручки и ножки были холодные, через 4 часа снова поднялась, но без озноба, в 11 утра 25 числа снова поднялась 39,2 (озноб) 1/4 нош-пы и свечка Цефекон, в 5 вечера снова 38, дали нурофен. С 19 часов до 1:35 ночи 26 апреля температура варьировалась в пределах (36,7-37,3) в 3 часа дня 26 апреля в 4 дня снова 38 , до этого температура тоже в пределах нормы, врач педиатр послушала хрипов нет, прописала лечение, мы начали его делать с первого дня. В 10 вечера этого же дня дня снова 37,8 , ночь прошла в пределах нормы. 27 апреля поднялась в 2 часа 37,8 до этого 36,7-37,6 практически все время, то повышается, то норма Сегодня был подьем один раз в 2 часа 37,8 дня (цефекон) подключился кашель с ночи, как будто влажный, пару раз на фоне заложенности носа и соплей была рвота сегодня и позавчера, в принципе кушает, пьет, писяет, какает, не такой активный как обычно, уставший, глазки как будто сонные, капризничает на мелочи. Чихает, и сразу кашель, так обычно не кашляет, если попьет, или встанет с кровати, при ходьбе нет кашля, только если есть чех. На фоне чеха и кашля вырвал. Смесь иногда не хочет пить, делает пару глотков и как будто болит горло, но обычную еду ест нормально. Сейчас повысилась 37,6, но чувствует себя бодро, играет. Переживаю, что температура, нормально ли это? У нас было орви, но температура максимум 1-2 дня, без озноба. Лечение аква лор в нос, промывание, свечи виферон 150000 2 раза в день, если дает поставить, сегодня получилось 1 раз, с самого момента сопель 24 апреля, акаамарис плюс, мирамистин на щеки, аквалор горло душ. Жаропонижающее при необходимости нурофен и цефекон. Називин при сильной заложенности. Что в нашем случае нужно делать? Сил нет, не знаю как помочь своему ребенку. Вчера заметила набухшую десну слева нижняя челюсть , вроде маляр и белая точка. Не дает посмотреть нормально. Сегодня днем проснулся и резко встал от заложенности, испугался и заплакал, и начал кашлять когда подняла с кровати.
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, Виферон не доказано, что работает,можете его убрать, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
А что с температурой? Это нормально?
Последняя температура, как я поняла 37,6,выше 38 не поднимается?
Мы даем сразу жаропонижающее, так как ребенок сразу начинает капризничать, хочет спать, сонливость
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг или в сиропе из расчета 15мг/кг разовая дозировка ).
У нас нет бессимптомной, в первый же день появился насморк, который просто бежал из носа, также и бежит, самая высокая температура в 1 и 2 день. Сейчас кашель на фоне заложенность, до этого просто текли, и проявление кашля после чеха, не сухой, как будто мокрый
Тогда, скорее всего, это орви.
Вы можете сдать Анализ крови уже завтра, раз у ребёнка проявления болезни с 24го апреля.
Суть лечения вирусной инфекции в том, чтобы вирус скорее вымывался из крови. В этом не поможет противовирусное, нужно просто ребёнка часто прикладывать к груди. Сиропы от кашля запрещены в вашем возрасте! Любые. Никаких амбробене лазолванов ни пить, ни дышать ими. Сделаете хуже малышу. Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
По крови будет понятно, нужно ли подключать антибиотики.
Поняла, сегодня заметила, что еще в памперсе обычно видно хорошо желтый цвет мочи, после сна дневного, очень светлая. Это может быть из-за большего количества воды, даем много, то сам просит, то мы по чуть чуть во время температуры. чихает он очень часто, кашель не частый, сейчас активный , бегает, прыгает, дали нурофен при температуре 37,6.
Да, конечно.
Если бы ребёнок мало пил, то она была бы наоборот ярко желтая, концентрированная
Я ребенка грудью не кормлю уже, молочко нан 3 он сейчас то есть, то нет. Заболели мы так впервые, поэтому, испуг и непонимание что делать. Кровь сдадим.
Если самочувствие завтра улучшиться и температура не будет повышаться, мы в принципе не допускаем цифр 38, он при 37,6-37,7 уже не особо активный, просится в кровать, глазки сонные. Поэтому даем жаропонижающее.
Не переживайте, просто наблюдайте за состоянием, сдавайте анализы.
Малыш заболел первый раз, но не последний, важно научиться исключать красные флаги, вовремя сдавать анализы и показываться педиатру, и все будет хорошо.
Красные флаги - это слабость, сонливость даже без температуры, вялость, отказ от еды, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухие кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул, выбухающий родничок (если до сих пор открыт), судороги.
После подмывания попы, заметила, что кожа на ножках немного мраморная, и суховата, но я думаю , что на фоне жары еще началось, но участковый педиатр сказала это на фоне температуры и это пройдёт,до этого не было , судороги тоже нет, слабость была, он поиграл и в кроватку проситься, сейчас уже перед сном, набегался и уже не такой активный, родничок закрыт, в год прошли всех врачей и узи, и ЭКГ патологий нет. А если наоборот температура резко падает? Или низкая? Что в этих случаях делать?
Но слабость была, я ссылала это на то, что ночь не очень спал, рано проснулся не в своем режиме и поспал в обед 1 час, обычно мы спим 3 часа
Ну если уж ниже 36, то согревать, растирать, давать теплое питье.
Когда у ребёнка сбивается температура, он часто потеет, при этом может наблюдаться гипотермия, это физиологично, так как организм отдают тепло.
А по поводу кожных покровов это нормально?
Мраморность может быть при повышенной температуре или резком ее снижении.
И глазки слезятся
Глаза при орви могут слезиться.
Спасибо большое !
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температуры ночью не было, проснулся и начал пытаться откашливаться, сейчас температура 36,9, ночью тоже не было
Ночь не кашлял , иногда хныкал, ночь заложен, називин не особо помог. Начал просыпаться, кашлял , мокрый кашель, кашляет когда поднимаем на руки вверх, без приступов
Как будто ему больно глотать, смесь совсем не хочет пить, 2-3 глотка и всё
Перемерили температуру, сейчас 37,6
Здравствуйте!
Что в горле - сказать не смогу, покажитесь очно педиатру.
Можно дать нурофен, снимает на время болевой синдром.
Ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после.
А то что температура такая? Завтра только анализы сможем сдать, приедет медсестра на дом. Не хочется в таком состоянии тащить в поликлинику.
Это нормальная на 5-е сутки?
Принятый ответ
Может быть и нормой, при орви температура сохраняться может и до 7 дней , но при этом должна быть положительная динамика (не так часто стала повышаться, не так высоко).
Без анализов я большего сказать не могу, к сожалению, не видя ни ребёнка, ни оак.
Здравствуйте.
Похоже на течение респираторной вирусной инфекциии, температура при вирусной инфекции может быть и около 7 дней.
Для того чтобы не пропустить осложнения обычно рекомендуем на 4-5 день температуры сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура тела может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Учитывая повторные подъемы температуры - рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериального присоединия и общий анализ мочи.
Носик продолжайте промывать раствором морской воды. Если есть заложенность, перед промыванием можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Но 2-3 раза в сутки и не более 5 дней.
Так же можно промывать носик Гипертоническим раствором, он будет снимать отек.
Так же учитывая влажный кашель, скорее всего из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки. Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Участковый педиатр рекомендовала на ночь давать зодек, чтоб снять отек, это уместно?
Как правило, Зодак и другие антигистаминные средства эффективны при аллергической реакции, действие их, направленное на снятие отека при ОРВИ не имеет клинической эффективности
Вот последних 2 дня отказывается от смеси , остальную еду ест, но после смеси пару раз во время если даже пару глотков сделает , была рвота
Он еще может кушать ночью, чем заменить? Водой?
Здравствуйте!
К виферона низкая доказательная база, не рекомендуют при лечении вирусных инфекций.
Мирамистин запрещен до 3 лет в спрее в горло, на слизистую щёк тоже не рекомендуется.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- називин по возрасту не более 5 дней при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют оак, оам.
Наблюдение врачом в динамике.
Воды, сок, морс, стараемся давать много, аппетит есть, кушает меньше, но кушает. Заметила после того, как сняла памперс, что моча не такая окрашена как обычно, либо очень светлая. Обычно видно, желтое, а тут очень очень светлая моча.
Принятый ответ
Такое явление может аблюдаться при обильном питьевом режиме.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции +период прорезывания зубов. На фоне дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.
При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразно.
У ребенка отмечается положительная день в виде увеличения промежутков между повышением температуры, температура стала реже подниматься .Это довольно хороший прогностический признак.
Снижение аппетита может быть при вирусных инфекциях как проявление интоксикации и также возможно связано с боевыми синдромом при дентации.
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг как жаропонижающее и как обезболивающее.
-промывать нос морской водой и удалять слизь аспиратором
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты