Нужно ли давать воду?

Здравствуйте. Ребенку всего неделя. Мы на нутрилон премиум с первого дня. Какает раз в сутки, стул комочками, иногда наблюдается беспокойство. Может нужно подпаивать?

1 год
10 Мая ·Просмотров: 99·Кристина

Кристина, здравствуйте!

По современным рекомендациям, не рекомендуют допаивать малышей на искусственном вскармливании до введения прикорма.

По описанию стула можно предположить вариант возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня стул уже оформленный, в памперс не питался. Фото прикрепила

Здравствуйте

По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси , следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня стул уже оформленный. Прикрепила фото

Принятый ответ

У ребёнка только идет адаптация к новым условиям жизни и питания, поэтому стал может быть вариабельный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Здравствуйте
Как правило, во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании разрешается допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Ферментативная система новорожденного ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Сегодня стул уже оформленный. Фото прикрепила

Принятый ответ

по представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Здравствуйте!
Допаивать малыша на данный момент не нужно.
Беспокойство может быть связано с проявлениями младенческой дисхезии (
колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.

При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.

Здравствуйте
Обычно, считается, что даже на ив нет необходимости в допаивании водой. Но только при учёте, что стул мягкий кашецеобразный, не вызывает беспокойство
Если же стул комочками (нет или фото? ), то возможно введение воды
Если на фоне воды нет улучшения, то назначают введение кисломолочной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
По современным рекомендациям допаивать малышей нет необходимости, если стул не плотный и не оформленный, так как смесь и грудное молоко состоят из воды
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.
На ИВ, как и на ГВ допаивать водичкой не нужно. Смесь и так разводится на воде, этого достаточно.

Лишняя вода будет замещать объем, ребёнок будет меньше кушать смесь, отсюда могут быть более низкие прибавки веса.

Кал по описанию вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня уже был оформленый кал. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото стул плотноватый, но с виду не оформленный.

Понаблюдайте за стулом. Если будет оформленныц как колбаска, то в подобных случаях рекомендуют преим водички 50-100 мл в течение суток. Разделить равномерно между приёмами пищи