Консультация травматолога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №411226

Диагноз: МР картина повреждения внутреннего мениска (3 б степени по stoller)растяжения передней крестообразной связки , Гонартроз 1 степени ,Минимальный синовит,Маленькая синовиальная киста подколенной ямки

Хирург
Здравствуйте, по вашим данным повреждение stoller 3b - необходимо оперативное вмешательство - артроскопия с резекцией поврежденного мениска. Если операцию не делать, учитывая ваш молодой возраст , очень быстро разовьётся артроз сустава и придется менять в необозримом будущем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Коксартроз 1 ст - это вариант нормы.
2. Что касается коленного сустава, здесь однозначно требуется артроскопия в объеме резекции поврежденной части мениска, дебридинга и санации. Консервативное лечение (любое) приведет к прогрессированию остеоартроза, накоплению вторичных изменений и в конечном итоге к эндопротезированию.
Здесь нет альтернативы - только артроскопия.
Чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Мениски не имеют свойства сростаться ни когда ни под каким условием( чтобы вам не советовали вводить в сустав, эффекта будет 0) 3б ст это разрыв мениска до кости с частичным разволокнением его что при отсутствии лечения а именно оперативного (артроскопия коленного сустава с резекцией поврежденного участка мениска) приведет к дальнейшему разрушению мениска. Артроз 1 ст никогда ре болит и есть практически у всех людей, но при постоянном восполении в кс засчет разрыва мениска, он помтепенро будет прогрессировать и закончится это все заменой сустава (эндопротезированием). Артроскопия это малоинвазивный метод оперативного лечения. Полное восстановление примерно 2-3 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Зульфия !
В Вашей ситуации основная проблема это повреждение внутреннего мениска 3 б степени по stoller !
По этому повреждению правильнее проведение артроскопической операции по резекции поврежденного мениска !
Некоторые виды артроскопических операций выполняются бесплатно по программе обязательного медицинского страхования в соответствии с выделенными объемами. Это Вы можете уточнить у своего травматолога, чтобы при наличии возможности операцию сделали бесплатно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.3 b стадия, все показания для артроскопической операции.Выполняют врачи артроскописты,операция делается из маленьких доступов.Необходимо удалить повреждённую часть менисков.