Можно ли заразиться и что за болезнь?

Здравствуйте. Я девушка, 23 года. Хочу начать с того, что очень тревожная. Суть проблемы в том, что со мной контактировал человек 4 дня назад, по симптомам боль в животе (без диареи, рвоты, тошноты), боль в горле и головная боль. Выяснилось сегодня, что сожитель этого человека тоже болеет чем-то схожим: кашель, голодная боль, боль в животе, сегодня была рвота. Вопрос: что это за заболевание такое (на ротовирус не похоже в моем понимании) и каков шанс что я могла им заразиться? С человеком не обнималась, посудой моей не пользовался, сидели на расстоянии. Прошло вот 3 дня. Сегодня узнала про второго больного человека и началась тревожность. Потому что, изначально были такие разговоры, что человек говорил, якобы живот болит из-за плохого питания. И до конца не уверен, что у них одно заболевание. Сегодня перенервничала, лицо горит весь день, температура 36,9-37. При этом с моим родственником, который ближе контактировал с этим человеком, все отлично. Сколько еще ждать проявления симптомов, и когда можно выдохнуть? Боюсь с кем-либо видеться, чтобы не заразить окружающих, в случае чего. Пугает все, что связано с желудком, т.к. и так проблемы имеются, боюсь обострения гастрита. Для меня главное - обезопасить желудок.

Поверхностный гастрит
23 года

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (головная боль, боль в горле и боли в желудке), нельзя и исключить ротовирус, не обязательно будет присутствовать рвота и тошнота, если это лёгкая степень.
Контагиозность(заразность) при близком контакте с больным высокая, но важно учитывать индивидуальные особенности организма и иммунную систему, так как вирус может пройти транзитом - иммунная система сдержать проявление симптомов.
Обычно инкубационный период вирусных инфекций , в среднем, 5 днём, но не более, как правило, 7 дней.
Не надо волноваться и переживать, мы с Вами постоянно контактируем с большим количеством вирусом и бактерий, но не всегда болеем.
Каких -то специфических профилактических мероприятий нет для предотвращения заболевания, но врачи могут порекомендовать для поддержания иммунной системы организма: витамин Д в профилактической дозировке 2000ме , утром, длительно+ витамин С 500мг , 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ! Как думаете, температура поднялась от заражения, или может быть следствием стресса на фоне ситуации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно ли про возникновении тошноты пить гранатон? Мне прописывали при вирусной инфекции с тошнотой.

Температура до 37,4с может быть в норме. Вероятно, на фоне стресса.
Прием гранатона возможен

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете у ваших знакомых могут быть проявлением вирусного заболевания. Инкубационный период в среднем составляет 3-5 дней. Заразитесь вы или нет, увы никто точно сказать не может, все зависит исключительно от вашей иммунной системы. Колебание и повышение температуры до 37.1-37.2 в течение дня вполне может быть и на фоне полного здоровья, так что это не обязательно может быть проявлением начавшейся болезни. Поэтому не стоит волноваться и накручивать себя, психосоматика на самом деле довольная сильная вещь.
В качестве профилактики обычно рекомендуют чаще проветривать помещение, мыть руки, принимать витамин д в профилактической дозе 2000 ме ежедневно для поддержания иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Всю ночь не спала из-за тревоги. Присутствует озноб, при этом жар на лице (постоянно), температуры нет, зато есть изжога и чувство тошноты. Вероятно, из-за очень сильных нервов. Или же все таки заболела. Не знаю. В животе урчит. Ела, правда, часов 13 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В очень сильном стрессе и теперь не могу прийти в норму

Для вирусного заболевания с абдоминальным синдромом все же
Характерно нарушение стула (диарея), рвота.
Вероятнее всего ваши симптомы возникли на фоне переживаний.
Голодать не стоит, если переживаете можете есть продукты, которые наоборот благоприятно влияют при кишечных инфекциях (рис, куриная грудка, бульоны, бананы, сухари)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если проявится боль в животе и диарея, то что пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста

В таких случаях обычно рекомендуют принимать регидрон по 10-15 мл каждые полчаса, чтобы избежать обезвоживания.
Для быстрого выведения токсинов - энтеросорбенты (например, смекта или полисорб до 3х раз в день)
При болях и спазмах в животе - дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А лактофильтрум подойдет ?

Можно
Пробиотики пропивают после, для восстановления микрофлоры жкт (например, линекс по 1 кап 2-3 раза в день 7-10 дней)

Здравствуйте!

Описываемые симптомы наиболее вероятно характерны для вирусной инфекции.

Вирусная инфекция (например, вирус гриппа) чаще передается воздушно-капельным путем.
Точно исключить заражение невозможно. В среднем инкубацмонный период составляет от 3 до 5 дней.

С целью профилактики рекомендуют по возможности избегать контактов с инфекционными больными, соблюдает гигиену рук, с профилактической целью возможно применение витамина д 2000ме 1 раз в день утром.

В случае заражения лечение симптоматическое:

обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

При сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.

Здравствуйте, вероятнее всего описаная Вами ситуация связана с течением вирусной инфекции с кишечным синдромом. Вам в качестве профилактики можно использовать витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья!

Добрый день.

Судя по описанию симптомов у мужчины- действительно возможно наличие кишечной инфекции (не всегда она проявляется выраженной диареей или рвотой). Иногда может быть абдоминальная форма, для которой как раз характерны боли в животе. Так как чаще всего входные ворота инфекции слизистая ротовой полости (то могут быть и боли в горле). Однако, подобные симптомы могут быть и при не инфекционных заболеваниях (в частности гастрит, ГЭРБ).

Чаще всего вирусные инфекции с поражением ЖКТ передаются при тесном семейном контакте. Однако, многое зависит от состояния иммунной системы- не всегда даже при контакте с подтвержденной кишечной инфекцией развивается типичная картина заболевания. Возможно полное отсутствие симптомов.

К сожалению, какой либо специфической профилактики при контакте с больными кишечной инфекцией нет. Инкубационный период может достигать до 7-10 дней (в зависимости от возбудителя), но чаще всего симптомы болезни начинают появляться через 1-2 суток.

Здравствуйте, Александра!

По совокупности симптомов боли в горле, головной боль, боли в можно предположить проявление вирусной инфекции, например, аденовирусной

Ротавирус, как вы верно отметили, чаще вызывает диарею и рвоту

Что каасается риска заражения, то при общении на расстоянии, без совместного пользования посудой и без тесного контакта шанс заразиться любой типичной вирусной кишечной инфекцией крайне мал, особенно если прошло трое суток и у нет ярких симптомов

Инкубационный период большинства кишечных вирусных инфекций от 1 до 7 дней, чаще всего первые признаки проявляются через пару дней после контакта

При наличии гастрита важно соблюдать щадящую диету, избегать жирного, острого, алкоголя и кофе чтобы не провоцировать обострение

Если вы чувствуете себя практически здоровой, повышенной температуры нет, признаков кишечного расстройства нет , то можно считать, что риска заражения почти нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Уже пошел 5 день последнего контакта, вчера перенервничала, накрутила, было чувство тошноты, но после сна все прошло. Никаких симптомов не наблюдается, температура в норме, диареи и тошноты нет. Могу выдохнуть и успокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уже, вероятно, что-то бы проявилось?

Принятый ответ

Да, однозначно, что-то проявилось бы уже 🙏