Почему у 9-летнего мальчика растут в подмышках волосы и сильный запах пота
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Рост 140 см, вес 36 кг. Беспокоят некоторые симптомы - начал полнеть (именно живот больше растет, он вообще был худощавого телосложения), стал потеть и с сильным запахом, в подмышках стали расти волосы (довольно таки густо, как у взрослых). Это всё уже продолжается примерно в течение полугода-года. Скажите пожалуйста, для возраста сына это нормально? Посмотрите пожалуйста его анализы. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
В этом возрасте начинается половое созревание
Поэтому появление вторичных половых признаков и изменение запаха пота это норма
В анализах нормальные гормоны
Есть железодефицит
Который возмещается обычно мальтофером сиропом в суточной дозе для вашего возраста
Какой у ребёнка рост и вес?
Елена Борисовна, спасибо, рост и вес я указала, 36 кг, 140 см. А ДГЭА-с повышен вроде бы, это норма?
Это повышение как раз и свидетельствует о начале полового созревания.
Это мужской половой гормон
При патологии надпочечников он повышен в разы
Поэтому проверять надпочечники не нужно
Елена Борисовна, хорошо, поняла, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
ДГЭА-с немного превышает лабораторную норму, этот гормон отвечает за появление запаха пота и рост волос в подмышечных областях
Незначительное его повышение и появление указанных симптомов бывает вариантом индивидуального развития, но из-за жалоб на изменение фигуры ребенка может быть полезным посетить детского эндокринолога для исключения дисфункции коры надпочечников
Может быть назначен рентген кисти для определения костного возраста и его сопоставление с возрастом ребенка
Мария Витальевна, поняла спасибо большое)