Белые волдырики на подушечках пальцев у ребенкк
Здравствуйте, уважаемые доктора!Сыну 1.10.Сегодня заметила у ребенка вот такие волдырики на пальцах ,на трёх пальцах на правой руке,на мизинце левой руки волдырик уже облез,просто слезла кожа и на одном пальчике совсем немного. Подскажите, пожалуйста,что это такое? Насколько опасно? Руки в рот сует,но не сосет ,пальцы не сосет. На той неделе сделали прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить кератолизис на пальчиках. Он бывает из за длительного трения кожи , долгого контакта рук с водой , контакт с химическими веществами , стресс.
Лечение заключается в защите рук от различных воздействий и активное увлажнение.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,
Вероятно, это проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцировать подобные проявления может сухой воздух, частый контакт с водой, бытовой химией (мылом), пластилином, перчатками и тд, раздражающими кожу факторами.
В таких случаях назначается увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),
наносить цинк содержащие крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.
Наносите крема во время сна, чтобы ребенок сразу не растирал средства.
Спасибо!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Характеризуется шелушением поверхностного слоя кожи на ладонях и реже на стопах
Причины заболевания до конца не изучены , но провоцирующими факторами могут выступать Жаркий климат, усиливающий потоотделение;
Механическое трение; Частый контакт с водой, моющими средствами, резиной.
Лечение симптоматическое:
Наружно цикапласт бальзам 3 раза в день до полного разрешения, увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм, липикар ).
Исключение раздражающих факторов (ограничить использование агрессивной бытовой химии, длительное пребывание в воде)
Поддержание в помещении умеренной влажности (50–60%) и температуры (19–22C).
Состояние обычно проходит самостоятельно за несколько недель или месяцев. В период обострений важно соблюдать профилактические меры , чтобы избежать рецидивов.
Поняла,спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, ребёнок не играл в последнее время с пластилином, с солёным тестом, рисовал гуашью или пальчиковыми красками?
По фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Такое состояние не опасное, оно возникает обычно после контакта с химическими веществами, длительным контактом с водой.
Обычно ребёнок дискомфорт не ощущает, на кожу рекомендуют наносить крема с цинком, например цикапласт, цикафальт
Здравствуйте!Ни с чем таким не играл и с водой мало контактировал
Может ли быть такое после орви? Заметила у старшей дочери такое на ногах...
Да,такое может наблюдаться после перенесённой инфекции