Родинка сомнительная, сухая кожа

Здравствуйте, оцените пожалуйста родинку на плече, она у меня с рождения вроде бы, но недавно тёмная точка появилась на фото видно, срочно мне бежать к дерматологу за дерматоскопией или нет, ещё хотела спросить что делать если на улице на холоде ладони с внешней стороны сильно трескаются, мажу пантенолом трещины заживают но все равно всю зиму руки шершавые. По жизни кожа очень сухая

27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр планово через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

По поводу рук в подобных случаях обычно рекомендуют:

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите чем увлажнять лицо лучше всего при очень сухой коже? Подойдёт ля рош цикапласт?

Принятый ответ

Подойдет

Также возможно рассмотреть крем Перфэктоин, Крем комфорт омега 3-6-9 от Ангиофарм

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с фотографией и вопросами !
Родинка: Наиболее вероятно на фото представлен пигментный невус- как правило это доброкачественное образование , визуально подозрений не вызывает.
Точка в родинке это пигмент, опасности также не представляет.
В плановом порядке( срочности нет) рекомендуется запланировать очный визит к дерматологу для осмотра родинки под дерматоскопом( это многократное увеличение с отражением структур ) .

Кисти рук: по фотографии можно предположить ксероз- это сухость кожи.
Наиболее эффективным может оказаться крем эмолент Липикар АР+М ля роз позей, наносить его рекомендуется минимум три раза в день- длительно
Для усиления увлажнение можно рекомендовать чередовать Липикар АР+М с кремом Адмера с нанесением также несколько раз в день, по ощущениям до комфортного состояния кистей

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус.

Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+

Для рук:

Мыть руки с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум (синдеты)

Использовать перчатки при уборке / мытье посуды

Эмоленты 3-4 раза в день (обязательно после контакта с водой), например Ля Рош позе Липикар, Биолан Топилан, Топикрем Ад, А-дерма, Дермедик - наносить на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,а если не светлая кожа а скорее смуглая все равно спф 50 необходимо использовать? Ещё вопрос что лучше на лицо мазать для увлажнения кожи, после купания сильно стягивает

Спф 50 даже если смуглая кожа

Принятый ответ

Например крем от ля рош изобиом

Принятый ответ

Анастасия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.

Руки: увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно

используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой

Хорошего дня!

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
От сухости кожи - топикрем, Липобейз, серия средств Скин-Кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а почему вообще чёрные скопления меланина в родинках появляются, какова причина?

Родинки могут меняться в течение жизни (цвет, структура и т.д.), могут быть неоднородными по окраске. При этом остаются доброкачественными. Причины можно только предполагать.