Анемия у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца, в ноябре сдавали анализы показало железо 6,8 при норме 6,6 прописали Мальтофер 8 капель 2 раза в день , через месяц сдали заново, показатели 4,1 , прописали Мальтофер 1 мл. 1 раз в день или по 0,5 мл 2 р в день. И еще фолиевую кислоту 1 мг 2 р в день вместе с мальтофером.прочитала что фолиевую нельзя пить больше 1 мг в сутки, верно ли назначили нам лечение?

Лактозная непереносимость
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Анемия не ставится только на основании показателя железа, так как этот показатель вариабельный и зависит питания.

Чтобы определить есть ли железодефицитноач анемия, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый, кровь из Вены на ферритин, ожсс.

При отклонениях в данных показателях, характерных для ЖДА, решать вопрос о назначении препаратов железа.