Почему кристалы в моче
Здравствуйте,вчера сдали для себя анализы у ребенкас, ему 1,5 годика, пришел результат,все в норме ,но кристаллы в большом количестве почему так может быть
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Подобные отклонения, чаще всего, связаны с нехваткой жидкости в организме ребенка.
В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев наличие солей в моче - признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Если при нормальном питьевом режиме соли сохраняются, то необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения камнеобразования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно обнаружение кристаллов солей может быть связано с дефектом сбора и недостаточным водным питьевым режимом.
Это не критично, неопасно для здоровья ребёнка, рекомендуется увеличить воду в рационе до объема 50 мл на килограмм в сутки ежедневно в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность приложите пожалуйста анализ мочи.
Кристаллы могут быть обнаружены в моче при недостаточном поступлении жидкости. Питьевой режим должен быть 40мл на 1кг веса ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность, приложите результат анализа к вопросу.
Кристаллы (соли) в моче могут отмечаться при повышении температуры, если ребенок не болеет, то соли могут повышаться из-за недостаточного питьевого режима.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим. 40 мл на кг веса в сутки
Владислав Юрьевич, прикрепила результат анализов
Вижу, спасибо.
Критичных изменений по ОАМ нет. Воспалительного процесса нет.
Кристаллы образуются, как писал выше при недостатке поступления жидкости.
Изменения не опасны. Достаточно больше давать ребёнку воды
Здравствуйте!
Можно анализ целиком увидеть ?
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте.
Такте изменения могут быть в результате дефекта сбора мочи, дефекта хранения мочи, в результате недостаточного питьевого режима.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов мочи для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, прикрепила результаты
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, оксалаты могут быть обнаружены на фоне употребления накануне белковой пищи, так же при недостаточном питьевом режиме.
В целом, ничего критичного, как правило, дополнительного обследования не требуется.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу мози имеются лишь изменения в наличии кристаллов, все остальные показатели в пределах нормы и поводов для беспокойства нет.
Кр смталы могут появляться в моче при недостаточности питьевом режиме ребенка. Употребление жидкости за сутки должно происходить с расчетом 40 мл на кг массы ребёнка.
Так же такие изменения в моче возможны при дефекте сбора мочи и несвоевременной доставки анализа в лабораторию, т.к. моча после сбора должна попасть в лабораторию в течение двух часов, потом там уже образуется осадок, который и дает различные "примеси" в анализе.
Поэтому при получении такого результата рекомендуется нормализовать питьевой режим ребенка и пересдать анализ, соблюдая все необходимые правила сбора