По крови аллергическая реакция?
Здравствуйте, ситуация такая: ребенку 1 месяц на ИВ, с рождения 2 недели были на смеси Нутрилон Премиум, затем по настоящее время на Нутрилон Комфорт, стул 1 раз в 2-3 дня, животик особенно не беспокоит, капризов, истерик по этому поводу нет, высыпания нет, спит хорошо, прибавка за месяц 1 кг, после рождения было тахипное, 3 дня на антибиотиках для профилактики пневмонии, затем желтуха, светились в роддоме, 2 недели пролежали в патологии потому что никак не снижались лейкоциты, был мед отвод от всех прививок, сейчас встал вопрос делать БЦЖ, сдали кровь, результаты не понятные, педиатр говорит верхняя граница нормы, другой педиатр говорит пищевая аллергия. Вопрос: может ли быть аллергия (исходя из результатов крови), пищевая ли? (Дома есть кот) и можно ли ставить БЦЖ?
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной инфекции, лейкоциты в норме до 15, получается верхняя граница в норме, в таком случае ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
У ребёнка есть высыпания на коже, на лице?
По анализу нельзя сказать причину аллергии, только предположить.
Кожа чистая, перенесенная инфекция как давно? После желтухи в роддоме еще может сейчас показывать? Или это что то свежее?
Сухости кожи, акне новорожденных нет?
Обычно, это изменения за последние 2-4 недели, клетки крови восстанавливаются до 1 месяца
Сухость на лице, но после того как бывает себя поцарапает на лбу например, а так нет ничего, думаете стоит пересдать через неделю и потом при положительной динамике результата уже ставить БЦЖ?
Противопоказаний к вакцинации нет, но анализ крови рекомендуется пересдать через 2-4 недели для оценки изменений в динамике
Спесь тоже нет смысла менять?
Нет)
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма моноцитов до 3 месяцев до 1,4.
Отмечается повышение эозинофилов, так как норма до 0,9, но возможно по телу отмечаются высыпания, акне новорождённых?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Высыпаний нет никаких вообще, у меня у старшего сына с рождения были повышены всегда эозинофилы (даже гематолог не мог понять причину), в итоге остановились на такой физиологической особенности ребенка, может и у дочки тоже самое?
Как правило, если нет никаких внешних проявлений аллергической реакции, повышение эозинофилов может быть транзиторным и требует лишь наблюдения в динамике, поэтому нельзя исключать такой вариант.
Здравствуйте.
По приложенному анализу действительно повышены эозинофилы, но только на анализ не ориентируемся, если нет проявлений аллергии, то никакого лечения не требуется. Только смотрим за эозинофилами в динамике через 4-6 недель.
Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.
Менять смесь считаете не стоит?
Нет, раз она подходит, то на анализ не стоит ориентироваться
Здравствуйте !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) нет ли высыпаний ? Акне ?
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусом
БЦЖ считаете можно делать?
По анализу нет противопоказаний
Здравствуйте.
Да, по общему анализу крови есть небольшое превышение по эозинофилам, Но базофилы, которые тоже увеличиваются при аллергии В норме.
Мы всегда ориентируемся на симптоматические проявления аллергических реакций, ведь если у малыша нет прожилок крови в стуле, проявления крапивницы или атопического дерматита, то только по анализу крови мы не ставим аллергию.
Поэтому если у ребёнка нет никаких симптомов, обычно по таким анализам крови противопоказаний для вакцинации нет
Спасибо большое, а в остальном по крови все нормально? Вирусного ничего нет?
Принятый ответ
Лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме, поэтому признаков вирусной инфекции по таким анализам нет
Спасибо большое Вам!