Расширены боковые желудочки

Ребенок родился крупный (4500 кг). На узи обнаружили расширение боковых желудочков. Делали узи в 2,4.5,8 и в почти 10 мес. Нам сейчас почти 10 мес. Может ли это как-то влиять на развитие ребенка? Так как мы пока не ползаем через четвереньки. Только по пластунски. Не садится самостоятельно. Но болтает В скринах наверху дата

27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи ничего критичного нет
Уточните пожалуйста какая окружность головы у малыша ?
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

46 см где-то окружность головы

Это вариант нормы
Учите самостоятельно присаживать , позы русалочки нет у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает

Вот из этого положения учите вставать в положение сидя

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным узи головного мозга выявлено увеличение боковых желудочков.
В период с декабря по февраль прироста практически не наблюдается. В таких случаях рекомендуют только наблюдать, повторять узи головного мозга 1 раз в 2-3 месяца.
Само по себе только увеличение боковых желудочков не ведет к каким- то моторным нарушениям.
Но важна комплексная оценка- анамнез и данные очного осмотра.

Если проанализировать моторные навыки, которые вы указали, но без очного осмотра, то вероятнее всего это Темповая задержка моторного развития. У крупных детей это частое явление.
В таких случаях является эффективным ежедневные занятия ЛФК, плавание, частое выкладывание ребенка на пол.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С моторным развитием эти отклонения быть связаны не должны. Какой гемоглобин? Как давно проходили курс массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавали давно. Курс массажа делали в ноябре и в январе повторяли

Отмечали после массажа положительную динамику. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно Яндекс диск?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/AiCacQxuv63gCw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста. Интересно ваше мнение. Спасибо

Нет, можно было на любой файлообменник. Если отталкиваться от видео нельзя исключить что ребенку нужно время. Чего то настораживающего не вижу. Можно попробовать еще пройти лфк или делать гимнастику самостоятельно. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет тепло, будем на плавание водить. Сейчас уж холодно

Да, соглашусь с вами, это просто для информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А гимнастика какая? Четвереньки и тд показывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас есть может контакт массажиста? У нас конечно есть. Но мб еще

Есть много хороших видео у Новокирицкого, есть еще хорошая книга называется сидеть ползать ходить, там много хороших упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, присмотрюсь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные расширения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется. В динамике отрицательной динамики не отмечается.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития.
Сейчас можно провести курс ЛФК со специалистом, ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Массаж делали в январе. Думаете, еще можно повторить? Не часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А видео то,что прикрепляла ссылкой, Вам видно?

Да, видео посмотрела.
Массаж и ЛФК — это не одно и то же. Чтобы сформировать моторные навыки, следует проводить ЛФК, массаж эффективен при нарушениях мышечного тонуса.
Можно еще попробовать элементы Войта-терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас массаж с лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Подскажите, пожалуйста, у вас есть контакты хороших массажистов ?

Можно выполнять в домашних условиях упражнения по книге «Сидеть, ползать, ходить».

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Обычно при подобных нарушениях назначается диакарб и аспаркам или циннаризин. Они официально включены в клинические рекомендации при лечении изменений. Перенесенная гипоксия может вызывать задержки в развитии. В подобных случаях,рекомендуется очный осмотр неврологом для принятия решения об объёме лечения. Если ребёнка посадить,то сидит хорошо?