Кровомазание на 4 месяце кок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Принимаю оральный контрацептив «Эстеретта», и до настоящего момента всё было идеально: цикл стабильный, никаких побочных эффектов. Однако вчера (на 20 розовой таблетке) заметила светло-коричневые, напоминающие просто окрашенную вязкую слизь без запаха, выделения в очень небольшом количестве а также слабую тянущую боль внизу живота и в пояснице. Сначала предположила, что это на фоне стресса (я несколько дней очень сильно плакала и переживала) и резкой физической нагрузки (после трёх недель малоподвижности я прошла около 10 тысяч шагов). Но потом почитав различные мнения на сайтах, подумала, что эти события маловероятно могли стать причиной этого состояния. Сегодня с утра сделала УЗИ, на момент исследования выделения тоже были замечены на датчик аппарата. Вроде как по заключению все нормально, (результаты прикрепляю), но в левом яичнике визуализируется всего 2 фолликула, а в правом — 4-5 (до приёма КОК в каждом яичнике было по 8-10 фолликулов). Узи до приема тоже прилагаю. Также до назначения препарата бвли пройлены все обследования и анализы, никаких проблем не было. Мой главный вопрос: с чем может быть связано данное кровомазание? Может ли стресс и резкая нагрузка на фоне приёма КОК (даже на 4-м месяце) спровоцировать такую реакцию? И нормально ли для 4-го месяца приёма КОК такое малое количество видимых фолликулов (не говорит ли это об истощении резерва, учитывая, что до приёма их было больше)? Также очень переживаю, что препарат мне перестал подходить, но сомневаюсь, так как это первый сбой за 4 месяца и он совпал со стрессом. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Стресс действительно может сильно влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, вообще во время приёма гормональных препаратов могут быть иногда такие выделения, Поэтому в этом случае рекомендовано продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено и наблюдать как будет на следующих упаковках
Просто смущает, что обычно говорят о том, что это норма во время первых трех месяцев адаптации. Стоит ли очень переживать вообще? Я достаточно мнительно отношусь к таким вещам(
Переживать не стоит, стоит наблюдать как будет дальше
А контрацептивный эффект не снижается при этом всем?
Нет не снижается
Здравствуйте , нарушение цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , умственными и физическими перегрузками, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами, перелетами , нарушением режима сна и питания , как правило в таких случаях цикл восстанавливается я самостоятельно , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте.
Напрасно Вы исключили стресс как ключевой фактор подобных выделений, на самом деле, это как раз таки весьма обоснованная причина, почему у женщин на фоне приема кок периодически отмечаются подобные выделения в середине упаковки.
В целом же также дело в том, что современные КОК (Эстеретта в частности) относятся к микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. В частности, Эстеретта — это буквально очень микродозированные КОК. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Для Эстеретты это — характерно, на самом деле, порой больше других, из-за натурального эстрогена в составе. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит, потому ничего сейчас с этим делать не нужно, если выделения скудные. Если это повторяется в последующих циклах, тогда уже в идеале при этом рекомендуют провести узи органов малого таза, чтобы исключить патологии вроде полипа, которые могут давать такие выделения. Если по УЗИ все хорошо (в тут буквально все исключено), то можно спокойно наблюдать за циклом дальше, ибо сам факт их вообще никак негативно на организм не влияет. выделения подобного характера чаще всего все же проходят со временем сами по мере увеличения длительности приема.
Спасибо за ответ). Просто начиталась всякого, сразу обычно говорят о том, что препарат не подходит. На данный момент не хотелось бы менять эстретту как раз таки из-за минимума побочных эффектов на что-то иное (все же сохраняется страх возникновения всех этих страшных побочек)
Слишком рано судить о том, что препарат не подходит, конечно. Пока что это - лишь однократный эпизод и не более. Спокойно стоит продолжать прием дальше.
А контрацептивный эффект не снижается в таком случае?
И есть ли смысл сдавать анализы на флору и инфекции? Извините за глупые вопросы
Нет, контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме. Даже когда препарат не подходит, то есть отмечаются прорывные кровянистые выделения, это происходит из-за недостаточного для организма количества эстрогенов, они к контрацепции не имеют никакого отношения, гестаген в составе кок работает в полном объеме в любом случае.
Нет смысла сдавать, если нет других признаков (болей внизу живота, неприятного запаха выделений, лихорадки).
То есть я правильно понимаю, что препарат выполняет свою функцию в любом случае, а какие-то отрицательные состояния могут развиваться из-за недостатка эстрогена в долгосрочной перспективе? И если это верно, то насколько это опасно?
Да, все верно понимаете.
Это - вообще не опасно, как и писала выше, низкий уровень эстрогенов и последующие кровянистые выделения – это лишь дискомфорт для женщины, но никак не опасное состояние для здоровья.
И если можно, последний вопрос. Какие вообще анализы и диагностики рекомендовано проходить во время приёма кок, чтобы не упустить начало какого-то опасного состояния?
Принятый ответ
Регулярная консультация гинеколога, где он будет подробно задавать определенные вопросы на выявление противопоказаний к продолжению приема, измерять артериальное давление и осматривать; онкоцитология с шейки матки, ежегодные узи малого таза, осмотр молочных желез (если потребуется, дополняемый узи). Рутинно именно анализы (вроде популярной коагулограммы) и тем более гормоны на фоне приема кок не сдаются, они ни о чем не скажут. Если понадобится дополнительный анализы, например, биохимический анализ крови, доктор назначит его исходя из данных опроса.
Большое спасибо за развёрнутые ответы. Благодарных пациентов Вам:)
Здравствуйте.
На фоне стресса и физической нагрузки может быть изменение менструального цикла даже если вы принимаете кок.
В данном случае рекомендуется прием кок дальше по схеме препарата.По узи каждый месяц может меняться количество фолликулов,в следующем месяце количество может быть больше.
Здравствуйте!
Не переживайте, такое кровомазание на фоне приёма КОК может быть и на 3-4 месяце приёма, особенно если был сильный стресс или резкая физическая нагрузка. Ничего страшного в этом нет. О том, что препарат не подходит, по такому однократному случаю говорить нельзя.
Уменьшение количества фолликулов на УЗИ -ожидаемый эффект препарата, он «выключает» работу яичников на время приёма. Это не говорит об истощении резерва и не влияет на будущую фертильность.
Продолжайте приём по схеме как обычно.