Атенолол при низком пульсе

Здравствуйте! В моменте после ходьбы почувствовал высокий пульс (110-120). Поскольку ранее уже были такие ситуации, что такой пульс долго не снижался самостоятельно (час-полтора), а помогал только атенолол (при таком пульсе я себя ужасно чувствую), я решил не ждать час, а сразу принял атенолол 50. Но уже буквально через 5 минут я почувствовал, что пульс снизился (естественно, что сам по себе, атенолол еще не успел подействовать, я так понимаю) где-то до 65-70. Подскажите, пожалуйста, опасно ли, что я принял атенолол? Может ли пульс упасть до критических цифр? Стоит вызывать скорую?

Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса
22 года
16 Февраля ·Просмотров: 411·Георгий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Атеролол является препаратом постепенного действия и растягивает эффект на сутки поэтому быстрого и значимого снижения пульса не должно быть , тем более ранее Вы его уже использовали . Если прошло менее часа есть смысл выполнить промывание желудка - вызвать искусственную рвоту. Вызвать скорую при норме пульса и давление нет смысла - нужно взять под контроль показатели .

Здравствуйте!
К сожалению, прошло уже больше часа с момента приема (минут 70), поэтому в искусственной рвоте, я так понимаю, смысла нет. Еще проблема в том, что я сейчас нахожусь не дома, поэтому наблюдать за показателями тоже достаточно проблематично. Подскажите, пожалуйста, можно ли сидеть/находиться в состоянии покоя или лучше пока что постоянно двигаться, чтобы пульс хоть как-то поднимать? Тем более, в состоянии покоя себя неважно чувствую, хотя, возможно, это просто паника.

Постоянно двигаться в течении нескольких часов вряд ли получится пока действует препарат и в покое пульс за 5 минут придет в исходное значение . Значит наблюдать за состоянием- наличием жалоб на головокружение, предобморочное состояние и пульс можно посчитать на лучевой артерии на предплечье по секундомеру . Если выше 60 норма .

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте!

По выявлена синусовая аритмия - это вариант нормы;
Частота пульса в норме;
нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, и е по ЭКГ показатели абсолютно в норме ;
На фоне приеме указанной дозы метопролола до критических значений пульс не упадет, на переживайте , нужно в ближайшее время понаблюдать за давлением и пульсом, желательно полежать , чтоб возможное головокружение профилактмровать , показаний для вызова скорой помощи нет
А так на будущее, лучше, в таких ситуациях , как скорая помощь принимать Анаприлин 10-20 мг , он выводится из организма намного быстрее , в отличие от метопролола
Если остались вопросы, буду рала помочь

Здравствуйте!
К сожалению, проблема в том, что я сейчас нахожусь не дома, поэтому наблюдать за показателями тоже достаточно проблематично. Подскажите, пожалуйста, можно ли сидеть/находиться в состоянии покоя или лучше пока что постоянно двигаться, чтобы пульс хоть как-то поднимать? Тем более, в состоянии покоя себя неважно чувствую, хотя, возможно, это просто паника.

Георгий, если не кружится голова можно , да скорее всего повышенная тревожность дает о себя знать , но не переживайте постарайтесь успокоится внушить себе что это не такие дозы препарата которые принесет вам значимого вреда , все обойдется

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего учащенный пульс это возможный пароксизм (внезапное начало и конец тахикардии), обычно лучшим способом купировать приступ- это сделать вальгусные пробы- глубоко подышать/ умыться холодной водой/слегка нажать на глазные яблоки! Если вы приняли атенолол, то конечно он не успел еще подействовать, но поводов для паники. Сейчас пульс нормальный, это хорошо! Атенолол начинает действовать в течение 30 мин, пик эффекта через 2-4 часа. Через 2-3 часа пульс и давление могут немного понизится, до 55-60 ударов и здесь стоит просто соблюдать покой и контролировать переносимость препарата. Препарат одновременно принятый в дозе 50 мг обычно не вызывает критического снижения показателей пульса и АД, если нет индивидуальной склонности. Для лучшего выведения рекомендуется пить сейчас больше воды, следить за пульсом и давлением и самочувствием. При ухудшении самочувствия вызывать смп.

Здравствуйте!
В настоящее время прошло уже больше часа с момента приема атенолола. К сожалению, проблема в том, что я сейчас нахожусь не дома, поэтому наблюдать за показателями тоже достаточно проблематично. Подскажите, пожалуйста, можно ли сидеть/находиться в состоянии покоя или лучше пока что постоянно двигаться, чтобы пульс хоть как-то поднимать? Тем более, в состоянии покоя себя неважно чувствую, хотя, возможно, это просто паника.

Если вы себя лучше чувствуете в движении- то продолжайте, ориентируемся на состояние, не переживайте, препарат постепенно начинает свое действие и если ранее использовали его, то и сейчас должно все пройти хорошо! Успокойтесь главное, дышите, занимайтесь спокойными делами, прогуляйтесь на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же обычно если привычный пултс составляет около 70, снижения пульса ниже 50 на фоне приёма препарата не происходит. Поэтому не беспокойтесь, патологического снижения не будет.
Плюс действие постепенно угасает в течение суток.

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях в качестве препарата скорой помощи для снижения ЧСС рекомендуем прием б-блокатора быстрого и короткого действия - анаприлина (пропранолола) в дозировке 10-20 мг
Препарат атенолол действует постепенно, его эффект развивается не быстро. Так как обычно нет склонности к брадикардии, то критичного снижения пульса на фоне приема данной дозировки препарата быть не должно.
Но пульс рекомендовано проконтролировать.
Так же для поиска причины тахикардии рекомендовано исключение дефицитных состояний
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови