Консультация эндокринолога /

Стресс и сахар при гсд беременных — вопрос №2555068

Добрый день! После анализа на сахарную кривую поставили ГСД. Были показатели 5.0 / 10,24/6,5
стала соблюдать диету, делала измерения, все попадало в норму. Утром до 5,1, через час после еды до 7.0.
С какого-то момента мне начали сниться кошмары и очень тревожные сны и сахар утром стал показывать иногда 5.2, иногда снова 4.9.

как можно повлиять на эту ситуацию? Сейчас срок беременности 31 неделя. Был 3 скрининг - все в норме по узи. Начала принимать нервохель 3 раза в день. Может быть он снизит тревогу по ночам?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вряд ли плохой сон повлиял на уровень глюкозы, но конечно сон нужно наладить. пробуйте нервохель. если не поможет, проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом.

В ростом плода глюкоза может повышаться.
Поэтому пока контролируйте глюкозу. если будут повышение, рассмотреть назначение инсулина очным эндокринологом.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, о повышении до какого значения Вы говорите?

еще один раз я получила на глюкометре 5,7, пошла сдала кровь из вены и получила 5,0. Как к такому относиться? Погрешность глюкометра? еще может с разных пальцев разное показывать почему-то.
Эндокринолог, Сомнолог
проверяйте только по глюкометру и только один раз за замер. даже если пять раз подряд проверять, всегда будет разный уровень глюкозы. Погрешность есть всегда.

Ваши цели - натощак менее 5.1 и после еды через 1 час - менее 7,0
Если хотя бы 2-3 раза значения превышаю., о, в интересах плода ввести инсулин.

Ферритин у Вас в норме? Он влияет на сон.
Эндокринолог
Добрый день, вряд ли плохой сон повлиял на показатели сахара. Важно, что вы едите из продуктов, от еды по большей части зависият показатели гликемии. Плюс с увеличением срока беременности возрастает инсулинорезистентность,т.е. выше шансы, что сахар пойдёт вверх, если не соблюдать диету.
Продолжайте измерения сахара, если видите более,чем дважды превышение вашей нормы, то обратитесь к своему эндокринологу.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите тогда. На тощаковый сахар влияет в большей степени именно ужин? вчера ела, например, ржаные хлебцы с сыром+ овощной салат. Это подходит или что было бы лучше поесть? за сколько часов до сна должен быть ужин и сколько часов ночной перерыв ?
Эндокринолог
Да, на утренний тощаковый сахар влияте то,что ели на ужин. Сегодня у вас натощак какой был?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 5,2
при этом вчера после ужина через час был в норме, 6,3
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это значит, что эти хлебцы мне не подходят?
Эндокринолог
Хлебцы можно, но попробуйте уменьшить их количество, овощной салат был из огурцов и помидоров?
после ужина перекусов больше не было?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, больше не ела. Подскажите, а что гарантированно подходит на ужин?
Эндокринолог
Белок в виде индейки,курицы, рыбы, бобовых, овощной салатик
Эндокринолог
В течение дня обязательно должны быть крупы в небольшом количестве, только с рисом максимально аккуратно. Фрукты также должны присутствовать в рационе в первой половине дня, бананы, арбуз, виноград по возможности совсем убрать из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, за сколько часов до сна кушать? поем сегодня куру с салатом.
Эндокринолог
Часа за 2 до сна последний приём пищи.
Но помните также,что длительных перерывов в еде не должно быть ( более 12 часов)
Эндокринолог
Здравствуйте. То что плохой сон влияет на сахар маловероятно.погрешность любого глюкометра 1- 1.5 единиц сахара.
Ваши цели до 5.1 ммоль натощак, до 7 - через час после еды. Если с учётом диеты за 2 недели Вы выскочите из этого диапазона три раза !необходимо пойти к очному эндокринологу рассмотреть вопросы назначения инсулина