Консультация терапевта /

Мурашки, неустойчивость при засыпании — вопрос №1242748

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со странной историей: в момент засыпания (именно в момент, когда отключаешься, не от положения лёжа) начинает крутить, как от алкоголя, ощущение, что кровать ярко выраженно качается. Сопровождается часто мурашками по лицу и голове Если не получается перетерпеть, то садишься, через несколько минут проходит, и можно ложиться обратно и засыпать - не повторяется(!). Иногда (редко) среди ночи просыпаешься от этого ощущения. Возникает только в положении на спине, лёжа на животе - нет. Чем может быть обусловлен такой механизм?
Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: атетросклероз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Такое проявление может быть на фоне эмоциональной перегрузки и при недостатке магния. Рекомендую прием Стрессовит в капсулах в вечернее время после еды через 1-1,5 часа, курсом 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо! А могли бы Вы пояснить механизм возникновения таких симптомов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мурашки возникают из-за минимального сокращения скелетных мышц, что проявляется при замерзании, ночью понижается температура тела и возникают такие ощущения. Рекомендую одеваться потеплее на ночь и хорошо помогает чашка горячего молока - долго сохраняет тепло и за счёт содержания мелатонина и триптофана укрепляет сон и положительно влияет на его качество.
Клиент
Михаил, нет, ощущения замерзания вовсе нет, да и мурашки только на лице/голове возникают, не на теле...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ощущения замерзания можете и не улавливать. Скелетная (поперечно-полосатая) мускулатура есть и на голове, в том числе и на лице. Раньше одевали на ночь на голову тёплый колпак для согревания и спокойного сна. Рекомендую для устранения ощущения мурашек одевать тонкую шапочку перед сном - хорошо успокаивает и согревает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния.
Начните принимать новопассит 1т 2 раза в день и магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо! А могли бы Вы рассказать, что именно вызывает такуюсимптоматику? технически?
Терапевт
Здравствуйте, вы обращались на приём к неврологу с данными жалобами ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, нет, личное посещение врача недоступно, к сожалению.
Терапевт
С точки зрения физиологии такие симптомы объяснить сложно, поэтому и желателен очный осмотр невролога. Какие то анализы сдавали?
Клиент
Татьяна, вот именно что хотелось бы понять сам механизм.. не может он быть обусловлен гормональным фактором? Из анализов биохимия, щитовидка, липидограмма, всё в норме. Началась эта история после инфаркта, почти год назад, постепенно почти исчезла через полгода, но вернулась после второго стентирования (в октябре), с тех пор тоже постепенно сходит на нет, но не до конца. При этом с давлением, пульсом никак не коррелирует.. Изначально могла возникать и в положении сидя, если начать засыпать. Т.е. механизм как-то точно связан с моментом засыпания. При этом это не 100% каждую ночь, может и не быть в какие-то дни..
Терапевт
В связи с атеросклеротическим поражением сосудов сердца, делали ли вы узи БЦА?
Клиент
Татьяна, нет, к сожалению такой возможности в обозримой перспективе нет. Но смущает, что ранее никаких проблем подобного рода не было и что это никак не коррелирует с давлением.. С сосудистыми препаратами тоже.
Клиент
Татьяна, возможно, существует какие-то диагностические признаки, по которым можно хотя бы предположительно дифференцировать сосудистые проблемы от не-сосудистых? В том, что касается головы.. На что обратить внимание? Поэксперементировать как-то, возможно?
Терапевт
Сложно сказать. Можно попробовать курсовой приём препаратов витамины гр В ( комбилипен табс) по 1 т 3 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Рекомендован прием противотревожных.
Пейте спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации! А поясните, пожалуйста, каков механизм возникновения такой симптоматики?
Терапевт
Здравствуйте, такое возможно при дефиците магния, рекомендую пропить курсом цитрат магния, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо! именно цитрат? Магнерот по-моему, никак не сказался..
Терапевт
Цитрат лучше всего всасывается, поэтому его и рекомендуют при быстром восстановлении, пропить строго курс
Клиент
Елена, курс - месяц? Магний В6 + фолиевая кислота таблетки 620мг Импловит - можно такой, скажите, пожалуйста? или лучше что-то другое?
Клиент
Елена, и сколько всё-таки мг в сутки рекомендовали бы, скажите, пожалуйста?
Терапевт
Верно, курс в месяц достаточно, этот препарат подходит, дозировка мягкая, пропить 3табл 1р/сут 1 месяц, можно 2 раза в год проходить профилактически, здоровья!
Клиент
Елена, большое спасибо!)