Лечение хеликобактер пилори

Врач назначил лечение хеликобакт флемоксин 500 млн 1 таб/3 раза в день 7 дней, а после клацид 500 мг 1 таб/2 раза в день 7 дней, де-ноль 120 мг 2 таб /3 раза в день- месяц, нольпаза 40 мг 1 таб/ 2 раза в день-месяц, ребагит 1 таб/ 3 раза в день 2 мес. Имею атрофический гастрит с кишечной метаплазией, урезанный тест положительный. Вопрос в назначении лечения, в современных источниках пишут про одновременное применение антибиотиков, а мне выписали по очереди. Прошу подсказать, как поступить?

СРК с преобладанием диареи, Удален желчный 15 лет назад, дисфункция сфинктера Одди.
43 года
16 Февраля ·Просмотров: 346·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
изменения в желудке связаны с хеликобактером.
назначенная схема требует корректировки.
Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили(а также рекомендуют учитывать совместимость с принимаемыми препаратами, если таковые есть), рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.

после курса лечения хеликобактера для восстановления защитных свойств слизистой рекомендуют прием ребагита.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д-8 недель.

Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

учитывая атрофию, в теле желудка рекомендуют исключить аутоиммунный фактор

рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12
а такде общий анализ крови.

нольпаза и разо -это ипп, препараты снижающие кислотность.
БОльшую эффективность в схемах лечения хеликобактера показали рабепразол(разо) или эзомепразол(нексиум).
нольпаза-это пантопразол, тоже может применяться, но то что указала выше более эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При подтвержденной атрофии слизистой желудка (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием), на фоне обсеменения хеликобактером пилори (инфекция на слизистой желудка) показана эррадикационная терапия хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Классической схемой лечения является: Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 30 дней +Регастим Гастро по 1 саше 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через1,5 часа после ужина 28 дней (восстановление слизистой желудка после терапии), Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Правильно я понимаю, что антибиотики принимаются оба одновременно, а не сначала один пропили, потом второй.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать