Прыщи у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 г Где-то в 8-10 мес заметила проявления на ногах в области бёдер маленькие прыщики бесцветные, без зуда. С периодичностью они проходили. Сейчас опять на ногах снова были, но подсохли и прошли, остались только пятна от них. (Со временем прыщики стали красные) Теперь такая картина на руках, было не значительно, две три шт, а сегодня резко обсыпало руки, какие-то белые, какие-то бесцветные, какие-то красненькие. Что это может быть? Прикреплю фото, и анализы последние что сдавали. Воду начали пить 500-700 мл в день . Не беспокоят. Сейчас ребёнок на этапе лечения, жкт. Пьём фламин, ферменты и витамины(омега, Д, с, цинк, йод+селён) и порошок витаминный комплекс(концепция здоровья.
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это не заболевание, а особенность кожи
-В его развитии играет роль наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Обостряться может на фоне трения одеждой , сухого воздуха в помещении , на фоне сухой кожи , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR10-2-3 месяца
Далее можно перейти на крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день 2-3 месяца
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки в этих областях не использовать
Продолжайте прием ферментов и витаминов по назначению врача
Спасибо за рекомендации))) ещё слышала, что такое возможно при паразитах. Так ли это? Могут ли они так проявляться? Если больше никак симптомов нет.
Пожалуйста!
Да, иногда рекомендуют сдать на лямблии
Они по анализу у ребёнка не обнаружены
А острицы и аскариды? Или у них другие проявления?
Они обычно не дают таких проявлений на коже
Ещё раз спасибо!
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять детям в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза -Гусиной кожи , такая её особенность . наружнопостоянное увлажнение кожи после душа