Варикозное расширение вен малого таза

Добрый день. Долгое время болело внизу живота, гинеколог выявил, что простудила придатки. Родила год назад, ЕР. Лечилась. Боли так и не прошли. Сделала МРТ малого таза, где выявили варикозное расширение вен малого таза. Заключение приложила. Подскажите, вычитала что это третья стадия уже и нужно хирургическое вмешательство. Так ли страшно в заключении, как я себе напридумывала и к какому врачу обращаться ?

Гастрит
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 83·Анастасия, Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.
Состояние вен обычно оценивается комплексно, а не только в малом тазу по МРТ, в целом, эта ситуация обычно требует консультации флеболога в первую очередь. Но судя по описанию, критичной и непременно нуждающиеся в хирургическом лечении такая ситуация не считается, в подавляющим большинстве случаев удается ограничиться исключительных консервативной терапией.

А подскажите, половой акт разрешен в данном случае? Или лучше не стоит? И какие рекомендации соблюдать до момента посещения врача? Никогда не знала о таком диагнозе и не знаю как вести себя

Нет, не ограничивают половую жизнь в такой ситуации, половой акт ничем не навредит, просто стоит быть аккуратными (без резких травмирующих действий).
В целом, никаких особенностей при этом состоянии в поведении нет. Так что спокойно совершенно ожидать стоит приема врача, просто стараться беречь себя от высокоинтенсивных физ. Нагрузок и травм.

Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили 🫶🏻

Принятый ответ

Рада была помочь 🩷 здоровья Вам!

Здравствуйте!
Само по себе наличие таких данных по МРТ не означает автоматически необходимость операции.
При хронической тазовой боли при варикозе хирургическое лечение рассматривается только при выраженном болевом синдроме и отсутствии эффекта от консервативной терапии.

Обычно сначала рекомендуют консультацию флеболога (сосудистого хирурга), дообследование.
Обычно применяют венотоники, НПВС при болях, но это уже после очного осмотра.

Добрый день. Подскажите, в данном состоянии можно ли употреблять алкоголь в малом количестве ? Планируется праздник, хотела выпить немного слабоалкогольного напитка

Противопоказаний к употребление алкоголя в малых количествах нет, не переживайте

Спасибо за консультацию !

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️