ОРВИ стоит ли сидеть дома?
Здравствуйте Дело в том что я недавно простудился, работаю на производстве, где есть сквозняки Всю ночь беспокоило боль в горле и насморк, мерю температуру ровно 37 на протяжении всего дня, иногда чувствую слабость и постоянные сопли, пью парацетамол и чай с травами, раньше когда на меня находила простуда я сбивал все за один день, сейчас я сомневаюсь выходить завтра на работу или нет, что лучше пойти на работу на авось что все пройдет или взять небольшой больничный?
Добрый день!
Скорее всего в неправильную область задали вопрос.
В данной ситуации попросите перенаправить вопрос терапевтам или лор врачам .
Обычно если чувствуете упадок сил и общее самочувствие снижено , то лучше взять больничный.
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие вирусной инфекции. В такой ситуации, лучше, конечно по возможности остаться дома и взять больничный лист, так как нахождение под сквозняком может усугубить течение заболевания - на фоне сниженного иммунитета к вирусу может присоединиться бактериальная инфекция.
Лечение при вирусной инфекции, как правило, симптоматическое :
- рекомендуют увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента.
Здравствуйте!
В подобных случаях стоит взять больничный и остаться дома
Пик выделения вируса приходится на первые 2-3 дня болезни, то есть сейчас являетесь источником инфекции для коллег
Плюсом работа связана с физической нагрузкой и сквозняками. Перенесение вирусной инфекции «на ногах»увеличивает риск бактериальных осложнений
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Здравствуйте!
Учитывая симптомы и условия работы, лучше взять небольшой больничный или отлежаться 1–2 дня.
При температуре 37.0 организм уже тратит ресурсы на борьбу с вирусом. Сквозняки вызывают спазм сосудов слизистых, что отключает местный иммунитет. Это прямой путь к осложнениям синуситу или бронхиту.
На очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Спасибо за рекомендацию
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли, спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
На счет анализов только недавно проходил ежегодный медицинский осмотр, врачи сказали что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы нужны для оценки состояния на данный момент, то что вы, сдавали не давно на данный момент не актуально.