Поднятие дозы золофта

Здравствуйте. Мне был выписан золофт из за тревожного расстройства.я начала его принимать увеличивая каждые пять дней дозировку, дошла до 100 мг. И на пятый день приема узнала , что нам одобрили квоту на ЭКО, испугалась и начала отменять так же уменьшая дозу каждые пять дней. Дойдя до дозировки 50 мг, у меня снова случается приступ резко повысилось давление, онемели ноги и закружилась голова, чувства кома в груди как буд то сердце и тяжело дышать . Я сейчас понимаю , что пропить золофт минимум пол года все же придется. Вопрос такой сейчас я пью пятый день 50 мг, могу ли я завтра сразу 100 мг начинать пить ?

ГЭРБ
37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 149·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, при хорошей переносимости сразу на 50 мг можно было бы увеличивать, но если у вас головокружение и ком в горле , то по моему мнению лучше более плавно добавлять по 25 мг в неделю, на 100 мг около 3-4 недель ждём пока пройдут побочные эффекты , пока адаптация пройдёт , пока начнёт раскрываться эффект и затем принимается решение дальше по тактике: так оставлять или ещё увеличивать . обязательно запишитесь на прием к своему врачу
Данный антидепрессанты разрешен к применению во время беременности

Екатерина Дмитриевна, значит завтра мне 75 начинать дозировку и так пять дней , потом 100 правильно?

По моему мнению да

Принятый ответ

Здравствуйте,лучше не надо так резко повышать дозировку снова,у вас и так появились побочные эффекты,лучше все делать постепенно,пусть ваш организм адаптируется к каждой дозировке.
Не спешите, повышать дозировку.
Так же можно использовать препараты для снижения тревоги в виде Атаракса или Тералиджена.

Павел Андреевич, здравствуйте, от Атаракса у меня поднимается давление, тералиджен пью, но пью его с 15 декабря , ещё когда не знала , что у меня тревожное расстройство, мне его выписали на ночь пить . Не будет ли у меня от него последствий?

Нет,Тералиджен препарат симптоматический его можно принимать как одноразово,так и курсами по 2 месяца,не переживайте,он не вызывает зависимости и у него нет синдрома отмены.

Павел Андреевич, так я уже два месяца пью его

Допускается прием свыше,ничего страшного не будет.
Просто обычно принимается курсом 1-2 месяца,но вам просто нужно еще хотя бы 2-3 недели прикрытия,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием сразу 100 мг может сопровождаться усилением тревожности, что может неблагоприятно сказаться на общем самочувствии.
В такой ситуации лучше повысить дозу сначала до 75 мг на 5-7 дней, после чего нарастить ее до 100 мг - так прием пройдет мягче.

Елена Викторовна, здравствуйте, да, так и сделаю. А какие анализы сдают , для точного подтверждения, что это тревожное расстройство у меня, а не сердца. Кроме тестов , как-то ещё можно ?

Стандартно в таких случаях проводится ЭКГ и ЭХО-КГ (УЗИ сердца), этого базового набора достаточно для исключения органической патологии со стороны сердца.

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, а могли у меня снова эти приступы начаться из за того , что я стала уменьшать дозу золофта?

Да, ведь полной стабилизации и длительного срока приема от полной стабилизации достигнуто не было, поэтому вполне закономерно, что в ответ на снижение дозы началось ухудшение состояния.

Елена Викторовна, ещё такой вопрос, мне на постоянку выписали лазортан утром и вечером и бисепролол 2,5 +золофт и тералиджен и пульс у меня 50 становится , в покое и после сна не мало ли , может мне что то отменить ?

Терапию в таких случаях корректирует кардиолог - сначала временно может снижаться доза Биспоролола, а после отмены Тералиджена она может быть повышена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение дозировки золофта обычно происходит по 25-50мг еженедельно, плавное наращивание облегчает период адаптации к антидепрессанту.
Золофт - наиболее безопасный антидепрессант, допустимый в период беременности, когда необходима лекарственная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно обратно поднять до 100мг, но в идеале прикрываться во время тревоги противотревожным (атаракс, грандаксин, стрезам), так как препарат еще полностью не раскрылся и эффект может быть нестабильным;

Поднимали золофт довольно быстро, но при хорошей переносимости так используют.

Что касается работы сердца, то золофт самый кардио безопасный, но неплохо выполнить ЭКГ, получить консультацию кардиолога и возможно, что отправит на обследования дополнительно.

Артур, спасибо доктор.