Не проходит цистит
Добрый день! За неделю до менструации , подхватила цистит ( было -27) много на улице была + есть проблема с флорой кишечника из за аутоиммунного атрофического гастрита. Сначала выпила монурал и нимесил , на второй день стало легче , потом на 2 дня пропал. Потом пришел с новой силой , пропила три дня подряд монурал - ничего. Соответственно как побочку получила нарушение стула и боли в желудке. Начала принимать энтерол и свечи суперлимф, через день стало полегче , сегодня еще приняла таблетку бисептола, и стало хуже - усилилась симптоматика цистита. К врачу только 19.02. Подскажите, что оставить из препаратов до приема врача. Также очень прошу обратить внимание , что не могу пить много таблеток , очень плохо от них в желудке. Бисептол знаю надо пить 2 р в день , но не могу , еле 1р переношу. Прошу помощи🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .
Елена Владимировна, вы думаете это связано с гинекологией ?
Мочевая и половая системы взаимосвязаны , поэтому если есть патогенная Флора по влагалище , то она может попадать в мочевыводящие пути , для уточнения диагноза следует провести бак обследование.
Елена Владимировна, спасибо !
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Случай непростой из-за сопутствующей патологии. Учитывая вашу историю и эти симптомы, нельзя ухудшить состояние желудка и кишечника.
1. Бисептол можно заменить на менее раздражающие антибиотики, но это лучше делать с лечащим врачом. Монурал не стоит принимать повторно без указания врача, его принимают однократно.
2. Энтерол продолжаем, так как он помогает восстановить микро флору. Суперлимф оставим для поддержания иммунной системы и борьбы с воспалением.
3. Теплые ванночки или грелка на низ живота (если нет противопоказаний). Травяные препараты на основе брусники, толокнянки но осторожно с дозировкой, чтобы не раздражать желудок.
4. Пейте больше жидкости, маленькими порциями, чтобы избежать раздражения желудка.
5. Обязательно обсудить с врачом альтернативу бисептолу и другие варианты лечения, особенно учитывая ваш гастрит.
Керим Хакимович, спасибо огромное! Ванночки делаю и пью теплое , завтра иду к врачу сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас самое важное это остановиться с самостоятельными антибиотиками.
Монурал принимают обычно 2 пакетика, второй через сутки
Бисептол без анализа и чувствительности тоже лучше не продолжать , тем более если стало хуже и выражены побочные эффекты со стороны ЖКТ
Исходя из ваши жалоб и анамнеза очень похоже либо на устойчивую бактерию, либо вообще не на бактериальный цистит, а на раздражение слизистой
В таких случаях рекомендуется
Не принимать больше антибиотики до сдачи анализа мочи и посева иначе мы просто смазываем картину.
Сдать общий анализ мочи и посев
НПВС коротким курсом при боли (если желудок позволяет) , вместо НПВС рекомендуется использовать Уриналгин 100мг 3 раза в день не более 2 дней обезболивающее при цистите
Суперлимф и подобные свечи доказательной базы при цистите не имеют можно не продолжать.
Энтерол можно оставить для поддержки кишечника
И конечно очный прием у уролога необходим будет в таком случае