Утрожестан и кардиомагнил при беременности.
Здравствуйте. В конце ноября была замершая беременность на 12 неделе, причину не установили, но нипт был хороший. Для поддержки цикла врач назначил утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла (цикл 28 дней) два раза в день и кардиомагнил 75 мг, т. к. по словам врача, Утрожестан сгущает кровь. Сегодня, на 24 день цикла тест на беременность показал вторую бледную полоску.Хгч пока не сдавала. Как теперь быть с Утрожестаном, продолжать его пить после 25 дня цикла? И как быть с кардиомагнилом, пишут, что он противопоказан при беременности, особенно в 1 триместре
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить приём утрожестана и согласовать отмену с лечащим врачом после подтверждённой по узи беременности. Если не будет угрозы прерывания, шейка матки будет нормальной длины, зев закрыт.
Кардиомагнил обычно рекомендуется при системных заболеваниях (например, атифосфолипидном синдроме, тромбофилиях по рекомендации гематолога). Если этого нет в анамнезе, то приём препарата стоит отменить, так как только потому что назначен утрожестан кардиомагнил никогда не назначается.
Обычно при беременности кардиомагнил рекомендуется только с 12 недель, если по первому скринингу выявляется высокий риск преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкая отмена прогестерона на раннем сроке нежелательна, особенно с учётом перенесённой замершей беременности. Дальнейшую схему корректируют уже после подтверждения беременности и очной консультации.
По поводу назначения Кардиомагнила:
прием утрожестана не является показанием к его назначению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утрожестан рекомендуется продолжать без перерыва . Когда будет подтверждена беременность, врач постепенно отменит препарат.
Не волнуйтесь , данный препарат не противопоказан при беременности.
Кардиомагнил нет необходимости принимать вместе с утрожестаном.
Данный препарат может назначаться после 12 недель беременности по показаниям .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, для восстановления овуляции принимала БАД, в котором фолиевая кислота+ инозитол. Его отменять теперь?
Если беременность подтверждена, можно перейти на обычную фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан рекомендуется продолжить до 1 УЗИ и осмотра врачом. А вот в приеме кардиомагнил в и дозе 75мг показаний нет, если нет риска преэклампсии ( в таком случае время прием с 12 недели), поэтому отменяйте. Утрожестан можно использовать вагинально, в таком случае побочных эффектом практически нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по результатам первого скрининга будут рассчитанные низкие риски на развитие преэклампсии то можно не использовать препарат кардиомагнил. Так как данный препарат назначают только с этой целью. Утрожестан лучше отменять постепенно, в идеале его продолжать принимать до полного формирования плаценты до 16 недель беременности.