Помогите расшифровать рентген
Беспокоит длительная заложенность носа, боль в переносице, головная боль, трудности с дыханием. Лечащий терапевт сказал сделать рентген, прошу помочь с расшифровкой снимка.
Добрый вечер.
На снимке имеется отек в придаточных пазухах носа,больше справа без уровня патологической жидкости
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите нет ли боли в лице при наклоне головы вперед?Выделения из носа густые?
Анастасия Петровна, есть неприятные ощущения при наклоне головы вниз. Выделения из носа поступают только во время промывания, а так их нет, по ощущениям как будто что-то мешает им выделяться
Неприятные ощущения связаны с отеком также в решетчатых клетках,отек давит на нервные окончания,поэтому есть дискомфорт,при отеке придаточных пазух не так много выделений отходит,но самое главное,что выходят,если тяжело и тянущие,то в таком случае рекомендуется синупрет по 2 табл 2 раза в день 7 дней
Скажите пожалуйста температуры нет?
В лобных пазухах отека нет как и уровня патологической жидкости
Анастасия Петровна, температуры нет, но появился сухой кашель, может ли это быть сопутствующим симптомом?
Так же, в 23 году был гайморит, после лечения врач указал на искривление перегородки и порекомендовал операцию по выравниваю, так как из-за этого будут частые проблемы с носом. Так ли это?
Кашель вероятно из-за стекание слизи по задней стенке глотки.На задней стенке глотки много нервных окончаний.Слизь действует на них механически и организм реагирует на это кашлем
Что касается искривления носовой перегородки,она может провоцировать увеличение нижних носовых раковин(когда нос вне болезни попеременно закладывает),если этого нет,то при незначительном искривлении она не мешает
В подобном случае достаточно рекомендаций выше это использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).
Анастасия Петровна, дело в том, что попеременное закладывание присутствует. Так же, до болезни, при вдохе было такое чувство, будто воздуху что-то мешает полноценно проходить, он будто упирается во что-то, но где-то в глубине носа
В таком случае возможно искривление носа значительнее,так как если хрящевая часть перегородки сильно выпирает она и является возможным барьером.Если присутствует частая головная боль от нехватки воздуха,частые синусита и отита,а также непроходящая заложенность носа это является показанием к септопластике,но чтобы точно увидеть какое искривление в таких случаях рекомендуется слетать Кт придаточных пазух носа после выздоровления,так как по снимку рентген явного искривления нет
Вне болезни не используете сосудосуживающие?
Анастасия Петровна, нет, вне болезни, ничего не использую. Терапевт выписал сегодня выписал:
Амоксилав 625мг/3р. в сутки, изофра/2р. в сутки и аквалор софт/4р. в сутки. Возможно ли продолжать лечение данными препаратами или же, перейти на вами указанные препараты?
К лечению врача рекомендуется добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(именно он борется с отеком и воспалением в пазухах носа)
Принятый ответ
Что касается антибиотика,здесь спорная ситуация,так как отек может быть вирусной этиологии(до начала антибактериальных препаратов обычно рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,если по анализам будет бактериальная Флора,то антибиотик оправдан)
Спасибо Вам большое за консультацию!
Здравствуйте.
По рентгену есть признаки катарально-отечного верхнечелюстного синусита , в подобных случаях обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Здравствуйте
По рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки без убедительных признаков патологической гнойной жидкости, что возможно на фоне аллергической реакции, после перенесённой вирусной инфекции или на фоне нарушения анатомии полости носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если заложенность носа будет сохраняться в таких случаях рекомендуют дообследоваться, Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции) и сделать кт пазух носа для оценки анатомии полости носа, так как это золотой стандарт диагностики пазух носа
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет отека слизистой.
Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
Пневматизация остальных пазух не нарушена.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте, по данным рентгенографии имеется отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, больше справа.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели
Так же рекомендуется сдать мазок из носа на риноцитограмму.
Скажите пожалуйста, нет ли проявлений аллергии?