Расшифровка анализов ЖКТ
Здравствуйте! Возраст: 30 лет, рост 172 см, вес 70кг. Стало часто беспокоить вздутие живота и периодические колющие боли в районе желудка. Сделала УЗИ брюшной полости с почками, по рекомендации местного врача сдала необходимые анализы + ФГДС. На данный момент врач говорит, что необходимо подлечить печень, прежде чем лечить выявленный по анализу крови хеликобактер. Была проведена пальпация: врач отметила, что есть боли в районе тонкого кишечника. В назначенном лечении смущает то, что врач при первичном приёме без полученных анализов назначила 5 позиций лекартств, при вторичном приеме абсолютно то же самое + гептрал. Складывается впечатление, что врач не вникая в проблему индивидуально, лечит сразу от всего проверенным вероятно годами списком лекарств. Также при общении с врачом смутило то, что был сделан огромнейший акцент на употреблении мной алкоголя (из-за повышенных АЛТ, АСТ и железа). Не отрицаю, что алкоголь в жизни присутствует периодически по праздникам, но при этом в целом вопросов по моему образу жизни задано не было, помимо наличия алкоголя в моей жизни. К слову, за пару дней до сдачи крови я возобновила занятия спортом после длительного перерыва - что, как я понимаю, тоже может быть причиной повышенного показателя АСТ. Когда попросила пояснить по завышенным показателям в анализах конкретно для меня, врач обошлась общими фразами, что все значения рассматриваются индивидуально. Но я так и не получила индивидуальный ответ. Собственно, хотелось бы получить ответ по следующим моментам: 1) Есть ли подтвержденный хеликобактер пилори? (По крови он есть, но я читала, что дыхательный тест более информативный). 2) Насколько все плохо с печенью, и действительно ли здесь проблема только лишь в алкоголе? 3) Насколько оправданы все эти назначения лекарств? На данный момент принимаю только Дюспаталин, Креон и Гептрал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
2. По узи печень не увеличена, эхогенность описывают как повышенную, но такое может косвенно указывать на начальное жировое пропитывание печени. Например, при погрешности в диете, маломобильном образе жизни, играет роль и наследственность. По анализу крови, действительно, имеются признаки печеночного повреждения, в виде повышения алт и аст, в пользу последнего. О чем говорит превалирущее повышение аст чаще - токсическое влияние (алкоголь накануне, БАДы, препараты) или, как Вы верно указали-избыточная физическая активность, потому как АСТ выделяется и при повреждении мышц.
3. Из оправданного на мой взгляд - дюспаталин для нормализации работы кишечника. Креон назначают при лабораторно подтвержденной недостаточной функции поджелудочной железы, а гептрал в таких случаях не лечит, но может снизить просто цифры
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Также было назначено через две недели в динамике повторить биохимию + ГГТП и ЩФ.
1) В связи с этим вопрос: Гептрал можно пока отложить, пока не будут готовы последующие анализы?
2) Сейчас планирую начать принимать Флуконазол, как было прописано ранее, по результатам ФГДС. Подскажите, пожалуйста, лучше сдать биохимию через две недели после курса Флуконазола, чтобы АСТ был наиболее информативен?
Екатерина, срочности в приеме гептрала в таких случаях нет. Поэтому обычно все же рекомендуют посмотреть на результаты биохимического анализа крови в динамике (АЛТ, АСТ, ггтп, щф, билирубин с фракциями)
По результатам фгдс не описывают кандидоз, а почему назначен тогда флуконазол?
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Да, действительно, в заключении подобного диагноза нет, но во время процедуры ФГДС врач говорила о наличии "творожнистых чего-то там" в пишеводе. К сожалению, я не запомнила, что именно "творожистое" было.
Можете ли подсказать, пожалуйста, какие препараты можно принимать при метеоризме? Сегодня очень "дуло" живот. Отмечу, что с дюспаталингм легче не становится. Вероятно, стоит также сдать какие-либо анализы для проверки кишечника, так как по ощущениям из всего ЖКТ беспокоит больше всего именно он.
Екатерина, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
От вздутия эффективен эспумизан по 40 мг до 5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Действительно анализ крови на АТ к хеликобактер пилори НЕ является методом золотого стандарта диагностики инфекции. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
2. Подобная картина биохимии крови указывает на повышение печёночных трансаминаз, но за счёт фракции АСТ. АСТ это фракция которая содержится не только в печени, но и в мышечной ткани. Да, физическая нагрузка, особенно накануне исследования, может повышать трансаминазы, именно за счёт АСТ фракции, поэтому утверждать о наличии заболеваний печени, в подобной, не совсем правильно. В таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 10 - 14 дней от предыдущего исследования, без занятий спортом.
3. Газообразование, вздутие и боли, требуют внимания со стороны кишечника, дабы никаких значимых проблем со стороны верхнего отдела ЖКТ, нет. Приём спазмолитиков (дюспаталин) при болях конечно оправдан. Нексиум и ребагит помогут восстановить слизистую оболочку желудка. А вот ферментные препараты и гепатопротекторы (гептрал) вызывают сомнения.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Дюспаталин, к сожалению, не помогает против вздутия и метеоризма. Какой препарат стоит ещё попробовать? И какие можно сдать анализы, чтобы проверить непосредственно кишечник?
При газообразовании и вздутии обычно рекомендуют только прием ветрогонных средств (пепсан р или эспумизан).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравстуйте.
1. Действительно по анализу крови хеликобактер не оцениваем, для уточнения хеликобактер необходимо выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала. данные анализы сдаются при отмене прпаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа, при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, разо) за 2 недели до сдачи анализа. После этого решается вопрос о необходимости лечения.
2.да, верно, повышение может быть связанно с физической нагрузкой накануне. В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль через 2 недели, в это время минимизировать спорт, придерживаться средиземноморской диеты, отказ от алкоголя.
3. дюспаталин это спазмолитик, он убирает болевой синдром. Креон в некоторых случаях убирает газообразование. Ребагит и нексиум хорошо воздействуют на слизистую желудка .
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Какой препарат можете рекомендовать от вздутия помимо Дюспаталина?
К сожалению, не вижу разницы при его приеме. Принимаю уже 2 недели, в некоторые моменты ощущения в животе, как прежде: похожи на шевеления ребенка при беременности.
Каким образом стоит проверить кишечник, чтобы избавиться от проблемы с повышенным газообразованием?
При вздутие может быть рассмотрен метеоспазмил.