Повышение АЛТ в беременность 9 недель.
Сейчас 3-я по счету беременность. В первую — преэклампсия, экс в 35 недель, отеки, давление, белок. Но с ребенком все ок. Во 2-ю, профилактировали ПЭ заранее (тромбофилия) — кардиомагнил 150 до 36 недели. Но примерно в 35 недель, стали повышаться АЛТ и на узи была увеличена и изменена печень. Пила хофитол, родила планово кесарево в 39 недель. С ребенком все ок. Сейчас в эту беременность — 9 недель. Пришли повышенные АЛТ, гинеколог паникует. Пересдала еще раз, опять пришли повышенные АЛТ. Из препаратов сейчас принимаю: витажиналь БАД, клексан 0,4 подкожно ежедневно утром, а так же фолат 400 от солгар (без него не могу, т.к есть мутации), утрожестан 200 на ночь вагинально. До этого меня пичкали витамином Д, йодомарином 200, но потом поняли, что и так дофига всего. Отменили и оставили витажиналь, фолат 400 солгар, утрожестан и клексан (гематолог назначил) До 3-ей беременности, был гепатоз печени, пила лекарства для печени, а так же лишний вес. АЛТ, так же были повышения, но не критично. Эндокринолог тогда назначила аналог оземпика (мол похудеешь и заодно печень восстановится). Колола полгода. похудела на 20 кг. Но алт и аст не мониторила во время похудения. Как узнала, что беременна, отменила. Завтра будет узи печени, послезавтра прием гепатолога. Сюда пишу, чтобы послушать еще несколько мнений врачей. Что сейчас происходит с моими показателями? И что делать дальше? Как помочь печени, чтобы не довести ситуацию до крайностей? Может ли это быть из-за большого приема препаратов? Клексана, витаминов и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле повышение АЛТ небольшое, риска не несет ни для плода, ни для матери, какие предпосылки:
1. Гормональная перестройка в 1 триместре:рост эстрогена и прогестерона, прямое и опосредованное цитотоксическое действие на печень
2. Жировой гепатоз в анамнезе
3. Прием БАДов, вообще в таких случаях отменяют БАДы, что обычно достаточно в качестве источников витаминов
-витамин Д, калия иодид (йодомарин) и фолиевая кислота в профилактической дозе
Какой дозировки витамина Д и йодомарина достаточно для профилактики на моем сроке? Фолат 400 оставляю? Клексан продолжаю? Убираю только витажиналь, верно?
Да, все верно🙏🏻
Согласно клиническим рекомендациям, профилактическая доза витамина Д 2000 ед, калия йодид - 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
повышение показателя небольшое.
возможно это связано с обилием принимаемых препаратов.
витажиналь содержит экстракт зеленого чая.
если наблюдения, что у некоторых людей(зависит от генетики) он может негативно влиять на печень.
поэтому рекомендуют обсудить с гинекологом его отмену.
рекомендуют наблюдение за показателями.
при продолжении повышения показателей алт и аст рекомендуют сдать кровь на желчные кислоты.
сейчас рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты.
Экстракт зеленого чая есть в другом витажинале. Я пью мама и малыш
поняла.
да так немного другой состав.
рекомендуют в таком случает оставить только те препараты и витамины, которые нужны обязательно.
остальное рекомендуют убрать.