Коксартроз 1 степени

Сделали рентген тазобедренного сустава, в диагнозе написан:коксартроз 1 степени. Что с этим делать? Куда идти дальше, и надо ли начинать какое-то лечение? Периодически "тянет" копчик. Ноет в паху, и отдает в колено. Работа за рулем, сидячая.

Остеохондроз шейного грудного отдела.
38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 270·Оксана

Здравствуйте!
Коксартроз 1 степени обычно клинически(симптомами) никак не проявляется, это возрастные изменения, которые формируются с 18 лет и старше.
Описанное состояние может быть связано с миофасциальным болевым синдромом (болят спазмированные мышцы и связки).
Чем-то уже лечились? Спорт, лфк, физ.активность хотя бы минимальные присутствуют в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По тазобедренному нет, каждые пол года посещение невролога по шейно- грудному остеохондрозу, каждые пол года реабилитолога. Минимальная физ активность присутствует, стараюсь больше ходить в не рабочее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так же присутствуют физические нагрузки

Боль в паховой области, копчике, с иррадиацией в коленный сустав обычно связана с мышцами спазмированными и связками.
Коксартроз 1 ст не может болеть и беспокоить, это бессимптомные возрастные изменения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется в период обострения прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) до 5-7 дней.
При болях в копчике рекомендуется использовать для сидения ортопедическую подушку.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение),можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Понятно.
А то , что бывает коксартроз 2 и 3 степени. Это от чего зависит? На это можно повлиять как-то, чтобы не усугублялось ? Кальция попить, к примеру?

Принятый ответ

Причин много(генетическая предрасположенность, возрастные изменения, дисплазия тазобедренного сустава, травмы (переломы, вывихи), асептический некроз головки бедренной кости, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезни обмена веществ, избыточная масса тела, чрезмерные физ.нагрузки и спортивные нагрузки).
Основная профилактика(контроль веса, регулярные умеренные физические нагрузки (плавание, ходьба, ЛФК), поддержание нормального уровня физической активности, избегание длительного пребывания в неудобных позах, правильное питание (сбалансированное, богатое витаминами и минералами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ясно. Спасибо большое за консультацию. 🤝

здравсвуйте. Это начальные возрастные изменения в суставе Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений