Усталость, "головокружение"

- [ ] 18.01 за рулем почувствовал себя плохо, предобморочное состояние, начали неметь пальцы левой руки, остановился, подышал попил воды, до этого дня чувствовал некую слабость, но не придавал этому особого значения! Нервничал по работе! С 19 по 24число чувствовал общую слабость! - [ ] 24.01 решил пойти в спорт зал походил на дорожке, начал выполнять упражнения с весом, потемнело в, чувствовал повышенное сердцебиение….. предобморочное состояние, сознание не потерял, добрался домой сам. Дома померил давление было 130/89, пульс 65! Ранее не страдал давлением и не мерил! Вечером чувствовал слабость , плохое самочувствие! - [ ] 25.01 утром сдал анализы , кардиограмму, она была в норме! Вечером сел работать, работа сидячая, за компьютером, встал походил и почувствовал что снова становится не по себе, лёг померил давление давление было 138/90, чувствовал себя плохо место не находил, видимо добавился страх что со мной что то не так, вызвали скорую скорая приехала сделала ЭКГ, померила давление все в норме! Дала половинку каптоприла! Забирать не стала, угрозы жизни нет! Сказала обратится к терапевту! - [ ] 26.01 посетил невролога сделал МРТ головы и шейного отдела! 26.01 вечером получил назначение невролога! - [ ] 27.01 хотел сходить на капельницы, но снова получился «приступ», давление поднялось, 130/90 давило на затылок и я будто чувствовал что давление, выпил анаприлин , половинку каптоприла, вечером поехал к терапевту хотел чтоб положили в больницу для наблюдения, терапевт не нашел признаков класть в стационар , угрозы жизни нет и отправил домой сказал лечение невролога верное! - [ ] 28.01-29.01 начал капельницы, уколы, по назначению невролога , ходил сам! - [ ] 30.01 утром капельница, в 16 хотел пойти на массаж пройдя 5 мин , понял что не дойду начался назовем его «приступ» стояние вроде как головокружения, но вокруг не вращались предметы, потери контроля, слабость! Домой доехал на такси, в машине чувствовал себя лучше! - [ ] 31.01 утром написал неврологу, что прибавился еще дополнительный симптом головокружение назовем его так(хотя отоневролог его так не назвал) на капельницу попросил чтоб отвела жена, после капельниц встретила, хотел снова чтоб меня положили поехал в больницу в приемную, там мне сказали что вам не к нам у вас нет показаний неотложной помощи, нейрохирург посмотрел МРТ головы и шеи скалал вопросов нет , обратитесь к кардиологу, отоневрологу! Сделали узи сердца, узтс бцс, посетил кардиолога, особых вопросов нет, мониторинг АД и узи почек/ надпочечников! - [ ] 01.01 посетил отоневролога, он исключил проблемы с вестибулярным аппаратом и головокружение. Сходил на капельницу и вернулся с помощью жены! Давление не беспокоило, но вот нахождение на улице вызывает головокружение ! За все это время максимальное давление было 140/92, в обморок не падал! На сегодняшний день, оценивая свое состояние, что после капельниц и приема таблеток назначенных неврологом в течение 1-1,5 ощущаю «головокружение», общая слабость присутствует, веду пастельный режим! УЗИ почек надпочечников, щитовидки в норме без паталогий. 16.02.На сегодняшний день завершил как неделю назад, 7 дней капельниц и прием препаратов прописанных неврологом. Выполняю зарядку Шишонина, выполняю разминку легкую нагрузку. Ходил на массаж 2 раза, сняли зажимы со слов массажиста. Чувствую себя в постоянной усталости, просветы бывают в течение дня не продолжительные нормального самочувствия, сегодня при часовой прогулке, в обед, снова почувствовал усталость резкую, давило в шее был дискомфорт, при этом учащенного сердцебиения не было как в прошлые разы, панику тоже не испытал, было чувство "головокружения", ощущение, что упаду в обморок. Дома померил давление-в норме. Сегодня вернулся в ощущения, как до терапии. Продолжаю принимать назначение терапевта Магнерот, Персен, Гипоглирин. Как справится с данной проблемой?

Ранее в студенчестве была язва желудка, проверял в прошлом году, не беспокоит.
37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 100·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям, заключением специалиста ничего с соматической стороны значимого нет.
Учитывая все описанное данные за тревожное расстройство и сейчас надо показаться очно специалисту (врачу-психотерапевту/психиатру) и он уже назначит терапию, в частности речь про антидепрессанты группы сиозс (Сертралин/эсциталопрам) к примеру с параллельным приемом противотревожного (атаракс, грандаксин, стразам).
Дело в том, что тревога повышена сейчас, как компенсаторный механизм, чтобы ситуация не повторилась. Пока причину указать трудновато, но нельзя исключать внешние стрессовые факторы.

Состояние все стабилизируется обязательно. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку соматическая причина таких симптомов исключена, с высокой долей вероятности можно говорить о тревожном расстройстве.
Дело в том, что тревожные расстройства формируются достаточно долго, постепенно. И проявления в теле (скачки давления, головокружения, предобморочные состояния и многое другое) - это уже верхушка айсберга.

Эмоциональное напряжение приводит вегетативную систему в постоянное возбуждение. Даже в спокойных, не стрессовых ситуациях может внезапно подниматься давление, одолевать психогенное головокружение и многое другое (симптомы могут меняться, их более 40).
Человек пугается этих симптомов, интерпретирует их как признак опасного заболевания, от этого тревога повышается еще больше. Соответственно и симптомы усиливаются. Разорвать этот порочный круг поможет психотерапия.

Вам нужно обратится к психотерапевту для подтверждения диагноза и назначения лечения. Обычно назначаются антидепрессанты+психотерапия.
К сожалению, если уже есть тревожное расстройство, то такие препараты как Магнерот, Персен, Гипоглирин не помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность! Вы прошли немало обследований , чтобы исключить органическую причину!
С большей вероятностью, состояние в рамках тревожного расстройства с телесными симптомами:
Тревога может давать такие симптомы:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Бессоница и тд
Лечение заключается в:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить когнитивно -поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Что предшествовало этому состоянию? Что было в жизни? Стресс?

Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей очно - это, важно. Какие ещё дают рекомендации врачи? А что говорит психиатр? Были ли у психиатра? Была ли психотерапия? Это важно. Важно подключать психотерапию, можно онлайн. И обратиться к психиатру очно за лечением.

Вы тревожный человек?

Можно пройти шкалу "HADS", результаты можно прикрепить здесь файлом, либо написать в ответах, посмотрим, что вышло.