Анализы ребенка в год
Добрый день. В год сдали анализы. Некоторые значения не в норме. Что с этим делать? Утром когда сдавали анализы ребенок чувствовал хорошо, а днем появились сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, приложила фото
Представленный результат общего анализа крови вирусного характера, отмечается снижение лейкоцитов, незначительно превышены моноциты
Подобные проявления возможны в результате перенесенного заболевания вирусного характера
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, приложила фото
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15
В анализе снижены, что говорит о возможной вирусной инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Так же отмечается снижение ферритина, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
По биохимии, снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что:
Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет , однако учитывая сниженные ферритин и сывороточное железо , нельзя исключить латентный дефицит железа , который без приема препаратов железа через некоторое время может перейти в манифестирую анемию со снижением уже и гемоглобина . Как правило назначается препарат железа , например мальтофер на 2 месяца .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Остальные показатели анализа мочи и биохимического анализа крови без изменений .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной вирусной инфекции (так пойдёт снижение общих лейкоцитов, повышение моноцитов и лимфоцитов)
По биохимическому анализу крови отмечается снижение железа и ферритина, что обычно говорит о латентном дефиците и В таких случаях назначают курсом препаратв железа, например мальтофер или ферлатум фол.
По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет.
Скажите пожалуйста, ребёнок ест мясные продукты? На грудном или на искусственном вскармливании?
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что может указывать на течение у ребёнка вирусной инфекции.
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение ферритина, что указывает на скрытые признаки анемии. Рекомендуется прием препаратов железа (например, Мальтофер или Феррум Лек). Прием препарата назначается курсом на 3 месяца, с ежемесячным контролем показателей крови.
Прием препаратов железа рекомендуется разобщить с молочными продуктами. Так же рекомендуется разнообразить рацион питания продуктами, богатыми железом (говядина, печень, гречка, шпинат, яблоки).