Результат диаскинтеста

Добрый вечер! Ребёнку на той неделе сделали диаскинтест, в четверг проверили, всё было хорошо. А сегодня вот увидели покраснение, похож на синяк. Что такое может быть?!

Нет
15 лет
16 Февраля ·Просмотров: 181·Ирина, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Почему то низко поставили пробу, обычно в средней трети предплечья. Больше похоже на цветущий синяк. Спустя 72 часа росле постановки и оценки пробы иногда бывают реакции на месте введения пробы в виде увеличения/ появления папулы. Ничего страшного в этом нет. Также никакой информационной нагрузки этот результат не несет. Если этот участок беспокоит, можно принять антигистаминный препарат, либо смазывать место инъекции фенистил - гелем или пимафукортом или комфодермом. Постепенно пятно пройдёт. Иногда реакция/ пятно может сохранятся до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Да, мы тоже сразу заметили, что низко поставили. Надеюсь, это не положительный результат?!

Какая реакция была к 72 часу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вообще ничего не было

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Диаскинтест - это аллергопроба, она работает по принципу аллергической реакции замедленной гиперчувствительности. Иногда
иммунная система реагирует не сразу, а с запозданием (на 5-7 день). Появление покраснения или уплотнения спустя неделю после оценки результата может быть остаточной реакцией организма на антиген.
Результат диаскин-теста информативен через 72 часа, прочие реакции возникшие после уже не информативны, тк возможно реакция на прочие аллергены или при механическом воздействие.
Ребенок мог незначительно повредить это место, расчесать его или просто тесная одежда натерла. Кожа в месте инъекции еще некоторое время остается более чувствительной и уязвимой.
Не беспокойтесь, все хорошо, важно что проба была отрицательной.
Местно можно наносить фенистил-гель, это поможет справиться с гиперемией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Все реакции на Диаскинтест возникшие после истечения 72 часов не имеют диагностического значения. Это отсроченная реакция организма.
Немного странно выбрано место на руке, обычно проводят в средней трети предплечья. Но в принципе это не влияет на результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Если появляются изменения после проверки результата Диаскин-тест, даже вскоре после проверки, то это отсроченная реакция кожи на укол, введение препарата. Судя по фото, синяк мог появиться в результате повреждения, сдавливания кожи в месте укола. Сам укол был сделан несколько ниже положенного места введения препарата теста. Кожа в этом месте более тонкая, чувствительна к повреждениям. Отсюда синяк, небольшая гематома. Не тревожьтесь, Ирина, опасности для здоровья нет, ребёнок здоров.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
На фотографии очень низко поставлен тест.
Спустя 72 часа после поставки и проверки реакция не учитывается.
Это называется отсроченной реакцией на вводимый препарат, не связанный с туберкулезом , и может быть как следствие механического повреждения (удар) , трение , ломкость сосудов в месте инъекции.
Опасности это не представляет