Крутят и болят ноги
Здравствуйте, недели 3 назад начала пульсировать болью кость на ноге ниже колена, так же неметь обе ноги. Через два дня это состояние прошло , но 4 дня назад начали очень болеть кости на обеих ногах , чаще всего ближе к вечеру. Появилось ощущение скованности когда нахожусь в покое , только стоит встать опять появляться боль в ногах , ощущение что сильно ударилась этими местами. По утрам на ногах залом от постельного . Год назад проходила МРТ грудного отдела нашли дорзальная медианная экструзия th7/th8, не знаю связано это или нет. Рост 163 вес 65 кг
Здравствуйте!
По мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры по описанию, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Для исключения сосудистых венозных проблем обычно проводится узи вен нижних конечностей.
Также рекомендуется исключать дефицитные состояния, тк так может проявляться синдром беспокойных ног, назначаются анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
При синдроме беспокойных ног из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом)+восполнение дефицитов.
При сосудистых заболеваниях обычно рекомендуется консультация флеболога или сосудистого хирурга.
Здравствуйте, на синдром беспокойных ног совсем не похоже. Такое ощущение что меня железной палкой ударили по костям, не знаю как по другому описать) целый день пролежала в покое и все равно болит ( а рентген не покажет причину?!
Принятый ответ
Маловероятно, что это костная патология, тк травм не было по описанию, такие боли чаще связаны с мышцами или связками, но нужен конечно, очный осмотр.
Спасибо
Можете посмотреть пожалуйста анализы подкрепила
Здравствуйте
Нельзя исключить мышечный спазм.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Массаж ног и контрастный душ. Проверить нужно Ферритин для исключения железо дефицита.
Узи сосудов ног также рекомендуют в таких случаях. Не болели орви перед возникновением боли?
Нет орви давно не болела
Принятый ответ
Анализы хорошие. Ещё бы рекомендовала проверить ферритин.
Спасибо)