Невысокая температура у ребенка

Добрый день, у ребенка 1г и 3 месяца почти все время температура на уровне 37-37.2, с виду здоровая, развивается хорошо, во вложении анализ крови, сравнительный столбец-месяц назад при гриппе (температура была 38), прошу подсказать надо ли еще проходить какие-то обследования, на что еще обратить внимание, участковый врач ссылается на зубы…но нам не нравится что температура практически постоянно

Нет
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 43·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их и оцениваем, относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных, эозинофилы до 0,5 в норме в таком возрасте, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.

В среднем нормальная температура ребенка такого возраста может быть до 37,3 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
Как самочувствие ребенка? Меняется ли активность при такой температуре?

Нет, ребенок никак не реагирует, активный во время всего периода бодрствования

В таких случаях температура считается нормальной для ребенка. Если активность не меняется, то повода для беспокойства нет, показаний для дообследования нет.
При хорошем самочувствии ребенка, лучше не измерять температуру, чтобы избежать ненужного обследования и тревожности.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки аллергической реакции. Об этом говорит повышенный уровень эозинофиллов (абсолютных и относительных). Возможные причины- после перенесённого гриппа, тогда рекомендуется 5 ти дневной курс антигистаминных препаратов. Аллергия пищевая или бытовая. Тогда, желательно дообследование; анализы на аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей нормальной температурой до трех лет считается до 37,5 при условии, что ребёнок себя чувствует хорошо, он бодрый, весёлый, хорошо развивается, кушает, спокойно спит.
В таких случаях переживать не стоит.

В представленном общем анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Есть повышение эозинофилов, это может быть показателем наличия аллергии у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

Субфебрильная температура у ребенка после недавней инфекции может сохраняться до 1-2 месяцев — это вариант нормы (постинфекционная астения). Педиатр прав, прорезывание зубов также часто дает такой фон. По анализу крови отклонений нет, ребенок активен и здоров — это главные критерии.

В таких случаях дополнительных обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Температура у детей в норме до 37,5, это связано с незрелостью терморегуляционной системы.

Если у ребёнка нет жалоб, специально измерять температуру не требуется 🙏🏻