Повышенный гемоглобин
Здравствуйте. Обычно всегда гемоглобин 145-150. Сегодня сдала 180 и гематокрит повышен с эритроцитами. Два дня перед сдачей сидела на гречке. Железо не пью. Воды пью мало. Перед сдачей утром воду не пила. Могли ли это сказаться? Начиталась страшилок. По узи сердца норма, бляшек нет, есть утолщение стенки. Флюорография норма. Недавно был насморк. Попробую переслать завтра. Но переживаю, воду тереть однозначно буду пить. Надо еще проверить что то или попить воду и переслать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов есть небольшое повышение. В таких случаях рекомендуется соблюдать водный баланс, и контроль общего анализа крови.
Повышение может быть при многих других заболеваниях, если у Вас нет хронических заболеваний которые могли бы так отражаться, то ничего страшного. + надо учитывать всё таки погрешности лаборатории, так как можно сдать в двух и будут разные результаты.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.
В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления и тд.
Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита выше 48% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.