Непонятные высыпания

Здравствуйте! Я ранее 2 раза обращалась , в конце марта 2025 года у меня на груди появились какие то пятна. Обнаружила их я на след день когда я очень простыла , был сильный озноб. Потом хотела записаться к врачу а он был в отпуске. И записалась я только через 2 недели .Была у дерматолога, он сказал что это аллергическая реакция. Назначенные его мази и лекарства не помогли вообще. Потом под грудью появилась боль, эти боли появляться перед месячными, либо во время месячных или после них. Только в одной груди. За 2025 год сделала несколько раз узи молочных желез. В начале августа 2025 года опять была у дерматолога, только у другого. Эта женщина меня так напугала своими распросами. Спрашивала был ли рак груди у моих сестер или родственников. Я ей сказала то что , не кормила она после этих слов начала , несколько раз повторять этот вопрос. Сама же поставила диагноз красный плоский лишай под вопросом. Назначила гормональную мазь, мометокс, элидел. И направила к маммологу, маммолог направил на узи, сделала принесла снимок и заключение там все было ок. Сказала это проблема в коже, а не в груди. Эти высыпания ни как не чешутся, между двумя мж тоже есть , высыпания и очень сильно чешется , но только редко. И вот в последний раз была у другого дерматолога , она по моим симптомам преположила что это опоясывающий герпес. Прописала авене сикальфат , и комбилипен. Незнаю что делать , в сентябре такие же пятна появились уже на животе.

Хронический холестецит, витилиго в области бикини и на обеих мж.
27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Также, по описанию можно предположить, что иногда бывают проявления герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это точно не злокачественное?

Нет, ничего злокачественного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я выложила еще одно посмотрите пожалуйста

Посмотрел, ничего опасного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это не герпес?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм гк 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а боли во время месячных с чем связано? они бывают во время месячных, иногда после, либо до месячных? эти боли только на одной груди 😌

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию маммолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Душ с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эти высыпания вообще не чешутся, только боль в груди появляетя😌

Тогда продолжаем согласно рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это не злокачественное?

По фото не вижу никаких признаков. Дерматоскопию вам проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да

Что по результату вам сказали или есть заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

второй врач сказал что это красный плоский лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

под вопросом только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

под вопросом только третий сказал рубец после опоясывающего лишая

По фото данных за красный плоский лишай - не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то что на ареоле , чуть плотнее чем на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если чесать то безболезненно, а то что на животе они болят псли их чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, повышенная влажность, потливость, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, влажные салфетки, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адвантан мне не помог

В таком случае можно попробовать Момейд крем, также 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне назначал другой врач мометокс тоже гормональный , он тоже не помог

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже имеются очаги совершенно разного характера.
На молочной железе есть белые депигментированные пятна.
Они как давно у Вас?
Есть эритематозные бляшки- они когда пальпируешь имеют уплотнение?
На коже живота уже совсем другие высыпания, были там пузырьки вначале?

Увидела, что витилиго в перечисленных болезнях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на ареоле есть витилиго , рядошком уже красные высыпания, да они чуть плотнее чем на животе, если чесать на животе они болят, а на груди безболезненные😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пузурькоа не было, но она блестет, если посмотреть, фонариком кажется как будто были пузырьки

В отношении очага на груди, я предполагаю, что это кольцевидная гранулема.
На животе похоже на последствия герпеса.
Но сейчас острой стадии нет.
Герпес не может существовать постоянно, он то проходит, то появляется.
А опоясывающий герпес бывает один раз в жизни, проходит в течении 10-14 дней обычно.
Я бы предложила Вам сделать биопсию с очага на груди для подтверждения гранулемы.
На животе за сыпь понаблюдать.
Связи с онкологией не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то что на груди не похожа на меланому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и да то что на груди были какие то бляшки как язвочки потом они исчезли и стали такими

Нет, не похоже.
Очень похоже на гранулему.
Мне сложно по фото подтвердить, нужен очный осмотр.
Поэтому рекомендую биопсию.
А после подтверждения очень хорошо лечится обработкой жидким азотом .
А мази да, практически не помогают.
И таблеток от этого заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

была на очном осмотре врача она сказала, чтт это рубец после опоясывающего герпеса

На животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на живот она даже не придала значения

Я своё мнение по высыпаниям на груди написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но они по форме не похожи на кольцо

Для постгерпетических высыпаний не характерны длительные высыпания, какое то время держатся просто пятна и проходят.
Можете посмотреть антитела к ВПГ и варицелле зостер, иммунноглобулины М и G.
Может это поможет разъяснить ситуацию.
Гранулемы не всегда выглядят типично, в виде кольца.
Я могу предположить только гипотезу, повторюсь, нужен очный осмотр с пальпацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати я хотела еще уточнить у вас, например то что на груди у меня появилось после того как простыла , был сильный озноб , боль в горле была, на след день я обнаружила вот эти высыпания , они сначала были бордовые потом уже стали розовыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это же проявления опоясывающего герпеса правильно?

Вы описываете, что заболели в марте 25 года.
За это период опоясывающий герпес прошёл бы бесследно без сомнения.
Вторичные очаги остаются у пожилых людей после некротической формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

без лечения тоже проходит? потому что первый дерматолог сказал аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

щас еще выложу фото посмотрите пожалуйста

Без лечения сам проходит, но подольше, в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

загрузила еще фото посмотрите

На груди все таки есть сомнения в отношении гранулемы, между молочных желез нет.
Здесь можно попробовать использовать крем цинокап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это не герпес? просто когда смотрю
фонариком там как будто были пузырьки и они высохли

Нет, не герпес.
Меня смущали пятна на животе в отношении недавно разрешившегося герпеса