Смесь и запоры
Здравствуйте! Ребенок практически с рождения на ив. В роддоме давали смесь симилак га. Ее и оставили в дополнение к гв. Через некоторое время у ребенка началось акне новорожденных, причем очень сильно. Осложнилось акне себорейным дерматитом. Лечили очень долго. Педиатр настаивала, чтобы мы оставались на га смеси, ничего не меняли. Ребенок ел ее очень тяжело, так как она на вкус горьковатая. 30-50 мл и начинал плеваться, выкручиваться, от этого давился. В общем само кормление было очень нервным. К 3 месяцам как акне прошло поменяли на симилак Голд. Ребенок ел с удовольствием, но стул стал как пластилин и по количеству меньше. Перешли где то через месяц на симилак комфорт. Стул опять стал зеленый как на га. Первоначально был жидкий, потом стал опять как пластилин. На симилак были частые срыгивания, иногда даже достаточно много. Исполнилось нам 5,5 месяцев начали немного вводить прикорм и тут все стало еще хуже. До прикорма водой не допаивали. Как только начали кабачок сразу дала воду. Но ребенок ее не пьет от слова совсем, отказывается. В лучшем случае, если повезет за сутки 30-40 мл. Меняла бутылки, ситуация не меняется. Как только начала есть где то пол банки кабачка, стул был раз в 3-4 дня или в лучшем случае горошинами. Несколько раз приходилось вставлять свечки. После них оформленный стул, очень твердый (как у взрослого). На данный момент прикорм вводить перестала, так как хочу сначала наладить стул у ребенка. Слабительные ребенку давать на постоянной основе не хотелось бы. Вопросы: 1) нужно ли менять смесь в такой ситуации? Означает ли, что смесь нам не подходит, так как есть запоры? 2) на какую смесь лучше поменять? В связи с последними новостями переходить на нан, нестожен или нутрилон не хотелось бы. Нашла нутрилак российского производства, без добавления пальмового масла. Хорошая ли это смесь? В их линейке есть смесь на козьем молоке, стоит ли менять на нее (читала, что она лучше переваривается)? Или может быть нэнни лучше? 3) стоит ли добавлять кисломолочную смесь? В линейке нутрилак тоже такая есть.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что:
- плотный стул может говорить о том, что смесь не подходит, но так как была уже неоднократная смена смеси, в подобных случаях обычно рекомендуют ввести в 2 кормления (утром 1 и вечером 1) кисломолочной смесью и оценить характер стула в течение 1-2 недель
- козьи смеси хорошие, как и в целом Нутрилак, но на практике подобная проблема может быть и на козьей смеси
Забыла отметить в вопросе. Ребенок на комфорте так же вырывается и большие проблемы с кормлением. Я сама пробовала по вкусу похожа на га, немного горьковата. Все равно оставаться на ней?
Принятый ответ
Можно рассмотреть возвращение на Симилак Голд, например
Спасибо!
Здравствуйте!
Смеси Нутрилак считаются хорошими и обычно хорошо переносятся детьми, но в таких случаях по предоставленным данным обычно начинают с постепенной замены двух кормлений смесью на кисломолочную, можно из того же Нутрилака, как правило, этого достаточно и смена смеси не требуется. Смеси на козьем молоке нравятся многим малышам и мамам, но также и на них может быть редкий и плотный стул, но возможно рассмотреть и их, если кисломолочная смесь окажется неэффективной
Принятый ответ
Если совсем отказывается, то возможно рассмотреть переход на адаптированную смесь без частичного гидролиза
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять смесь в таких случаях не рекомендуют, это дополнительная нагрузка на жкт.
При запорах у деток рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки. При неэффективности назначают препарат Дюфалак.
Козьи смеси, в целом, мало чем отличаются от коровьих.
Здравствуйте. На смесях комфорт и ГА зеленый цвет стула связан с частично гидролизованным белком. Это нормально.
Если на смеси комфорт будут продолжаться запоры, то можно 2 -3 кормления заменить на кисломолочную смесь той же линейки. Частая смена смеси не рекомендуется, так как это стресс для незрелого ЖКТ ребенка.
Также причиной запоров может быть переедание, какой объем смеси ребенок получает за раз и с какой кратностью? Как набирает в весе?
Если при добавлении кисломолочной смеси также будут продолжаться запоры, рекомендуют уже слабительные - до 6 мес - дюфалак, с 6 мес препарат выбора - форлакс. Они не вызывают привыкания, заставляют работать кишечник.
Смеси на козьем молоке хорошо переносятся детьми обычно, но проблема с запорами может быть и на них.
В 5 месяцев вес был 7,5 кг
Педиатр нам говорила обьем 150-160 мл
Когда вводила прикорм соотвественно количество смеси убавляла
Из-за частично гидролизованного белка у таких смесей, действительно горьковатый вкус.
Если ребенок отказываться есть, тогда, есть смысл думать о смене. Но и обильные срыгивания, и рвота могут быть проявлением переедания.
А какие прибавки за месяц? Какой вес был в 3, 4 мес?
В 3 месяца 6800
В 4 месяца 7100
Сейчас нам почти 6
Взвешивала сама на детских весах около 8 кг
В таком случае прибавки небольшие, с перееданием скорее всего не связаны.
В таких случаях может быть оправдана смена смеси.
Лучше вводить постепенно - в первый день - 30 мл в одно кормление утреннее, 2 день - 30 мл через кормление, 3 день - 30 в каждое кормление, 4 день - 60 в каждое кормление, 5 день - 90 в каждое и т.д. Адаптацияк новой смеси идет обычно 2-3 недели. Если после этого проблема с запором будет продолжаться, тогда стоит рассматривать введение кисломолочной смеси.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Доброе утро
При введении прикорма ребёнку стул может уплотняться это является вариантом нормы
Так как происходила частая смена молочных смесей , в таком случае обычно рекомендуется введение кисломолочных смесей в 1-2 кормления
Так же даётся водичка между кормлениями.
Прикорм лучше не отменять, продолжать вводить дальше