Проблемы после приема АБ
1 прием АБ : декабрь 2024г, 7 дней амоксиклав 875+125 мг . (Ангина) 2 прием АБ : февраль 2025г, 7 дней , панцеф. (Гайморит) 3 прием АБ : апрель 2025г , 7 дней амоксиклав (ангина) В середине мая попала в больницу с бронхопневманией, где были назначены препараты : АБ: астрафлокс, цефтриаксон 9 дней (внутривенно) Дексаметазон в капельницах 5 дней+2 дня струнно Сейчас спустя 3 дня отмены антибиотиков состояние становится хуже. А именно беспокоит кишечник и желудок. Боли с каждым днём усиливаются, постоянное вздутие даже после воды, сильное чувство тяжести от любой еды какую бы не поела. А ещё после того как поем буквально через 5-10 мин бегу в туалет. Могу ходить так 5 раз за день (в лучшем случае). Когда пила в апреле антибиотик у меня уже тогда начались нарушения (с побегами в туалет), но стало восстанавливаться и тут снова антибиотики… Пробиотики пью и пила все время почти. Как помочь восстановиться кишечнику ? Страшно уже даже пить…. Потому что это лишний раз боль…
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала, напишите ваш тип пожалуйста.
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией ваших болей, можно взять фото из Интернета.
За сутки бывает по 5-6 раз.
4 тип
Прикрепила
В таких случаях обычно рекомендуют:
Общий анализ крови, С-реактивный белок;
УЗИ органов брюшной полости;
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца (за 1 неделю отменить до проведения теста на СИБР);
Эспумизан L строго перед приемом пищи;
Придерживайтесь питания Low FODMAP.
Консультация врача-гинеколога.
Думаете что по гинекологии могут быть проблемы ?
Анастасия, боли внизу живота подразумевают исключение гинекологических заболеваний. Отталкиваюсь от фото, что Вы подкрепили.
Можно сдать еще анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В.
Здравствуйте, была у гинеколога , сказала все хорошо. Кишечник давит на яичники и матку, весь бурлит говорит (узи делали)
У меня состояние очень плохое , сильная вялость , энергии нет вообще. Ощущение будто не ем
Добрый день!
Анастасия, в таком случае проходите доп обследования со стороны кишечника.
Пока может быть рассмотрена симптоматическая терапия.
Может быть вот эта слабость из-за того что еда не переваривается ? Что можно вообще кушать?
Анастасия, попробуйте придерживаться питания Low FODMAP.
Очень хорошо и подробно оно расписано в интернете.
С учетом представленной картины можем иметь дело и с функциональным расстройством ЖКТ.
Усиливается при и после употребления антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации нельзя исключить развитие антибиотикоассоциированной диареи, для этого сдаётся кал на токсины clostridia difficle A и В. Обычно лечится ванкомицином внутрь по 500-1000 мг в сутки, разделенный на 4 приёма 10 дней и энтеролом по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
При отрицательном результате лучше сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Он тоже может давать схожую симптоматику. Лечится обычно рифаксимином по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Учитывая прием антибиотиков, прежде всего необходимо исключить псевдомембранозный колит.
В таком случае пациенту назначают следующее обследование
Кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на фекальный кальпротектин
Сейчас Вы можете облегчить свое состояние.
Рассмотрите прием
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(14 дней)
Энтерол 250 мг три раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне приема антибиотиков.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.