Под какую категорию годности военнослужащего подходит данное заболевание
При исследовании ЗВПШП со стимуляцией средней клеткой -латентность Р100 слева 120/справа 110мс(было 132/133мс), мелкой клеткой- Р100 слева 129/справа 128мс(было 130/162мс); Выражена полифазия ответов. В целом, в ЗП левого глаза выявлено выраженное нарушение проведения демиелинизирующего характера. В ЗП правого глаза при макулярной стимуляции выражена демиелинизация. При стимуляции полуполей: - наружное поле сетчатки- латентность Р100 слева 121/справа 124мс (было 118/98мс) Выражена сглаженность ответов справа; - внутреннее поле сетчатки- латентность Р100 слева 112/справа 93мс (было 130/104мс); Амплитуда ответа слева снижена до 6,5мкВ; При стимуляции наружного поля сетчатки с обеих сторон выражена демиелинизация. Признаки аксонопатии правого зрительного тракта. В целом, выявлена демиелинизация в ЗП левого глаза на прехиазмальном (нерв-ЗН), постхиазмальном (при стимуляции наружного поля сетчатки) уровне, а также корковых проекциях ЗА. Справа-выраженная демиелинизации на уровне корковых проекций ЗА OD, аксонопатия правого зрительного тракта. Проведение на прехиазмальном уровне (ЗН) сохранено. Мнение-данные ЗВП убедительно демонстрируют характерные для демиелинизирующего заболевания изменения зрительных путей – замедление проведения (повышенная латентность P100) и снижение амплитуды В сравнении с предыдущим исследованием(10 мес давности) , отмечена динамика, указывающая на неполную ремиссию (частичное восстановление функций) и новую активность заболевания в межобследовательном периоде Данные ЗВП следует расценивать как объективное подтверждение диссеминации очагов . Травма зрительного нерва или других частей зрительной системы может теоретически инициировать или спровоцировать обострение демиелинизирующего заболевания, особенно если у пациента есть предрасположенность к таким заболеваниям. Поэтому , рекомендуется провести дополнительное обследование (в том числе МРТ головного мозга и обследование зрительных путей) для исключения или подтверждения демиелинизирующего процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЗВП определяется поражение зрительного нерва, а именно речь идёт о вероятном процессе демиелинизации. Это не говорит о том, что 100% это рассеянный склероз, но требуется выполнение МРТ головного мозга с контрастом с целью уточнения, далее, в зависимрсти от результатов, выполняется люмбальная пункция на олигоклональные антитела . На данный момент речи о категории годности быть не может, по той причине, что не установлен диагноз, не пройдено всевозможные лечение. Категория годности устанавливается тогда, когда определено заболевание и было проведено лечение, но осталось нарушение функции, в связи с чём и происходит освидетельствование на определение годности к дальнейшей службе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Категорию годности на данный момент определить нельзя, так как диагнрз не определен. В таких случаях рекомендуют
выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Принятый ответ
Добрый день! Да, Ваши результаты обследования (ЗВП) говорят за серьезное повреждение нервных путей ведущих от глаз к мозгу.
По сути -это признак активного процесса разрушения оболочки нервов (миелина)
Согласно военному Расписанию болезней (статья 22) ПП РФ № 565,
такие состояния уже дают право на категорию годности В или Д
С таким диагнозом в строевые части и зону боевых действий обычно НЕ направляют.
Чтобы официально подтвердить диагноз для комиссии, Вам нужно сделать МРТ мозга с контрастом и, скорее всего, сдать пункцию (анализ спинномозговой жидкости)
+Подавайте сейчас рапорт на обследование в госпиталь
Обычного заключения ЗВП для комиссии недостаточно, нужен окончательный диагноз в выписке из стационара
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЗВП описывают наличие объективных, функциональных нарушений в зрительных путях, которые с высокой степенью вероятности указывают на демиелинизирующий процесс, но в качестве дообследования обычно рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с контрастированием.
Категория годности устанавливается в соответствии с официальным диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные ЗВП показывают признаки демиелинизирующего поражения зрительных путей с обеих сторон, включая выраженное замедление проведения, полифазию и снижение амплитуды ответов, а также появление новой активности в межобследовательном периоде, что в совокупности с клинической картиной требует исключения рассеянного склероза, поэтому следующим обязательным шагом должно стать выполнение МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием для поиска очагов демиелинизации в головном и спинном мозге, а также консультация невролога в центре рассеянного склероза для решения вопроса о необходимости люмбальной ппункции, что касается категории годности, то окончательное заключение будет вынесено только после верификфации диагноза и оценки степени нарушения функций