Есть ли взаимосвязь между седалищным нервом и глазным?
Добрый вечер! Месяц назад я переболела простудой. Похоже на ОРВИ. Лечилась дома, сама, температуры не было. Сопли и слабость. Выздоровела и через неделю у меня появилась боль в груди, похоже на невралгию. Я активно занимаюсь спортом и у меня часто что-то защемляет в спине. Я начала делать массажи и все стало лучше. Вчера я пошла на тренировку и при приседаниях со штангой у меня защемил седалищный нерв. По ощущениям именно он. Боль была в пояснице и до самой коленки. Я перестала заниматься. Но через какое-то время у меня появились молнии в глазу. Именно в правом , защимление в ноге тоже было с правой стороны. Это может быть как-то взаимосвязано? Я боялась, что ослепну. Через минут 10 с глазами все стало в порядке. Помогите, пожалуйста. С глазами ничего подобного не было, я каждый год их проверяю , так как ношу очки. Есть ли взаимосвязь между этими событиями? Могло ли это повлиять на зрительный нерв? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Взаимосвязи нет между невралгией седалищного нерва и зрительными нарушениями
Головной боли посте молний не было ?
Ибупрофен купирует болевой синдром?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте! Седалищный и зрительный нерв анатомически находятся далеко друг от друга, взаимосвязи между ними нет.
Но перенесенная ОРВИ и физические нагрузки могли неблагоприятно сказаться на этих структурах.
Нагрузки могли вызвать обострение пояснично- грудного остеохондроза и изменения на глазном дне- венозный застой, надрывы сетчатки.
Поэтому Вам необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна и глазных сред на щелевой лампе.
Для устранение боли в позвоночнике можно использовать препараты группы НПВС, например Амелотекс 15 мг один раз в день курс 5-7 дней и втирание одноименного геля в околоплзвоночные мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте, седалищный нерв и зрение абсолютно не связаны.
Если вас беспокоит на данный момент зрительные явления больше, то тактика следующая:
- если это было исключительно в одном глазу - это к офтальмологу, даже несмотря на то, что вы регулярно проверяетесь (и это на самом деле очень хорошо), обычно в этой ситуации требуется оценка глазного дна, осмотр сетчатке, офтальмологи дополнительно могут назначить оптическую-когерентную томограмму (ОКТ), чтобы исключить патологию сетчатки.
- если это было в двух глазах, а следом появилась головная боль, то начать можно с осмотра невролога для исключения мигрени с аурой, аура в одном глазу очень редко встречается, обычно все же делаем акцент на офтальмологических проблемах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Взаимосвязи нет никакой
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
После зрительных ощущений не было голландцев боли ? Необходимо исключить ауру при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямой анатомической связи между глазом и седалищным нервом нет.
Возможные связи: если у вас есть напряжение в спине или шее, это может вызвать общее напряжение и стресс, что иногда приводит к различным симптомам, включая зрительные нарушения.
Молнии в глазу: Вспышки света могут быть связаны с несколькими факторами, включая мигрени, проблемы с сетчаткой или зрительным нервом. Хотя это может быть не связано с вашим состоянием спины, важно помнить, что любые изменения в зрении требуют внимания. Необходима консультация офтальмолога. Вероятнее всего боли в спине связаны с миотоническим синдромом. Это стойкое болезненное напряжение мышц, которое возникает из-за спазма. Представьте, что мышца «застыла» в сокращенном состоянии и не может расслабиться – при этом она болит, становится плотной и ограничивает движение.
Почему он возникает: Проблемы с позвоночником (остеохондроз и спондилёз – это "старение" и изнашивание) – мышцы напрягаются, чтобы защитить больное место. Причины:
Травмы и перегрузки (резкие движения, подъем тяжестей без разогрева или выбор слишком высоких весов после перерыва).
Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту). Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д) Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу.
Здравствуйте! взаимосвязи между нервами нет
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675